Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Жюльен в лапоточках

Автор: Ольга-Данцина

Жюльен в лапоточках

Описание: А лапоточки не простые..., а лапоточки картофельные... Это, скорее, не новое блюдо, а форма подачи любимого многими жюльена. Честно, планировала это блюдо на конкурс, но... не успела... Но с вами, дорогие поварята, решила все равно поделиться, уж очень они мне приглянулись, эти лапоточки картофельные. Их можно использовать на праздничный стол не только под подачу жюльена, но и с салатами, закусками и т. д. и т. п. Надеюсь, вам понравится и пригодится!

Ингредиенты

Приготовление

Жюльен в лапоточках ингредиенты На растительном масле обжариваем мелко нашинкованный репчатый лук.

Жюльен в лапоточках ингредиенты Добавляем к луку мелко нарезанные грибы.

Жюльен в лапоточках ингредиенты У меня основные грибы - свежие шампиньоны, но я добавила немного замороженных лесных грибов, собранных мною же в лесах подмосковья. Лесные грибы дают неповторимый аромат!

Жюльен в лапоточках ингредиенты Пока грибы обжариваются, приготовим соус "Бешамель". Для этого в сотейнике растопим сливочное масло, добавим муку и будем обжаривать минуты 3-4, затем тонкой струйкой вольем сливки, при этом нужно энергично все перемешивать венчиком, дождемся загустения и - соус готов. Можно его посолить, добавить любимые специи (у меня морская соль с сушеными белыми грибами и специями).

Жюльен в лапоточках ингредиенты Смешиваем готовые грибы и соус. Жюльен готов.

Жюльен в лапоточках ингредиенты Теперь займемся лапоточками. Для них нам понадобится четыре (или сколько нужно) крупных картофелины. Я почистила картофель, но но можно этого и не делать, если вы уверены в качестве клубней. Тогда нужно просто тщательно вымыть картофель щеткой.

Жюльен в лапоточках ингредиенты Я вырезала внутренности при помощи ножей для карвинга, но, при желании можно обойтись и обычным ножом и ложечкой.

Жюльен в лапоточках ингредиенты При помощи нехитрых манипуляций каждую картофелину превращаем в лапоточек. Делать это нужно побыстрее, чтобы клубни не потемнели без воды.

Жюльен в лапоточках ингредиенты Сверху наносим рисунок-сеточку, достаем из воды и обсушиваем бумажным полотенцем. В глубокую кастрюльку наливаем растительное масло и хорошо его разогреваем.

Жюльен в лапоточках ингредиенты Обжариваем наши лапоточки до золотистого цвета.

Жюльен в лапоточках ингредиенты Выкладываем их на бумажное полотенце, чтобы стекли излишки масла. И приступаем к их наполнению




Наполняем картофельные лапоточки теплым жюльеном, украшаем зеленью и подаем!


При желании, можно каждый жюльен посыпать натертым сыром и на 3-4 минуты поставить в духовку.


Картофель получается очень хрустящим и вкусным, а с грибочками... мммм... объядение!!!


Надеюсь, вам понравится идея с картофельными лапоточками. Да, повозиться с ними придется, но результат порадует вас и ваших гостей!
Благодарю за внимание!

Жюльен в лапоточках — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru