Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Говяжий язык с яблочно-брусничным соусом

Автор: Ytata

Говяжий язык с яблочно-брусничным соусом

Описание: Честно пересмотрела все 102 рецепта приготовления говяжьего языка, которые мне выдал "поиск". Похожего варианта не нашла. Но, если что, мешок под тапки, яйца и прочее приготовила)) п. с. за основу взят рецепт из книги "Праздничный стол" (автор Л. М. Лемкуль, 1971 г. изд.)

Ингредиенты

Ингредиенты Соус

Приготовление

Говяжий язык с яблочно-брусничным соусом ингредиенты Язык тщательно промыть и ошпарить кипятком. Затем положить в кастрюлю, добавить очищенную и разрезанную пополам луковицу, очищенную и разрезанную на несколько частей морковь и корень петрушки. Залить холодной водой, чтобы вода покрывала язык примерно на 3 см. Поставить кастрюлю на сильный огонь, после закипания огонь уменьшить, и на медленном огне варить язык до готовности. Солить в конце варки. п. с. для ускорения процесса я варила язык в мультиварке-скороварке. п. п. с корень петрушки у меня был только сухой и в смеси с сухой зеленью.

Говяжий язык с яблочно-брусничным соусом ингредиенты Готовый язык опустить в холодную воду и снять кожу. Затем нарезать ломтиками, сложить ломтики в жаропрочную посуду и залить небольшим количеством бульона, в котором варился язык. Форму прикрыть пищевой пленкой, чтобы ломтики не высохли, и временно отставить в сторону. В это же время включить для нагрева духовку - температура 200-220 градусов.

Говяжий язык с яблочно-брусничным соусом ингредиенты Готовим соус. Яблоки очистить от кожуры и семян, нарезать крупными дольками и сложить в кастрюлю или сотейник. Залить 1/2 стакана воды. Поставить кастрюлю с яблоками на огонь и разварить яблоки до мягкости. Готовые яблоки протереть через дуршлаг (или ситечко). Вернуть в ту же кастрюлю (или сотейник) или воспользоваться другой.

Говяжий язык с яблочно-брусничным соусом ингредиенты К протертым яблокам добавить красное вино, ягоды брусники и соус D’arbo "Дикая брусника". Поставить кастрюлю на средний огонь и проварить до легкого загустения. п. с. В оригинале рецепта в соус советуют добавить по вкусу соль и сахар. Но мне кажется и то и другое здесь лишнее.

Говяжий язык с яблочно-брусничным соусом ингредиенты Говяжий язык залить яблочно-брусничным соусом. Далее блюдо надо хорошо прогреть.

Говяжий язык с яблочно-брусничным соусом ингредиенты Если духовка к этому времени хорошо нагрелась, то её отключить. И поставить форму в хорошо прогретую духовку ориентировочно минут на 5-8. То есть язык под соусом НЕ запекаем, а хорошо прогреваем!!!

Говяжий язык с яблочно-брусничным соусом ингредиенты Прогретое блюдо сразу же подаем на стол. На гарнир хорошо подходит отварной картофель или картофельное пюре. Говяжий язык с яблочно-брусничным соусом можно подать к столу и просто, как закуску.






Говяжий язык с яблочно-брусничным соусом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru