Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Запеченные яйца, по-провански

Автор: tomi_tn

Запеченные яйца, по-провански

Описание: Предложенная закуска представляет собой разновидность французского гратана, по крайней мере так утверждает "энциклопедия гастронома", относится к простой крестьянской прованской кухне и является вполне самостоятельным блюдом. Чтобы приблизить его (блюдо) к нашим традициям - есть яйца на завтрак, его можно приготовить заранее, а утром только разогреть. Готовила я утром в деревне, под крики соседского петуха, получила массу удовольствий и от процесса, и от поедания. Рекомендую!

Ингредиенты

Приготовление

Запеченные яйца, по-провански ингредиенты Продукты. Яйца сварены вкрутую.

Запеченные яйца, по-провански ингредиенты Яйца очистить и разрезать вдоль пополам, лук нарезать тонко, чеснок раздавить и порубить.

Запеченные яйца, по-провански ингредиенты Обжарьте лук и чеснок в половине порции сливочного масла на среднем огне до золотистого цвета

Запеченные яйца, по-провански ингредиенты Добавьте муку, как следует перемешайте.

Запеченные яйца, по-провански ингредиенты Потом постепенно добавьте молоко, постоянно помешивая, пока смесь не загустеет, посолите, поперчите.

Запеченные яйца, по-провански ингредиенты Добавьте сметану, мускатный орех, перемешайте и снимите с огня.

Запеченные яйца, по-провански ингредиенты Форму для запекания (у меня это маленькая сковородочка) смажьте сливочным маслом.

Запеченные яйца, по-провански ингредиенты Выложите в нее половинки яиц срезом вверх.

Запеченные яйца, по-провански ингредиенты Залейте яйца приготовленной молочно-мучной смесью, посыпьте тертым сыром, сверху - кусочки сливочного масла. Поставьте форму в разогретую до 180 град. духовку и готовьте до появления золотистой корочки, примерно 12 минут.

Запеченные яйца, по-провански ингредиенты Подавайте теплым. В зависимости от сорта сыра вкус будет меняться. Приятного аппетита!







Заглядывайте. Всегда рада!

Запеченные яйца, по-провански — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru