Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Бараньи ребрышки "Праздничные"

Автор: петрова любовь

Бараньи ребрышки Праздничные

Описание: Очень вкусное, пикантное и ароматное блюдо. Присутствие алкоголя делает его праздничным на вкус и вид. Прекрасно подойдет для романтического ужина и праздничного вечера.

Ингредиенты

Приготовление

Бараньи ребрышки Праздничные ингредиенты Бараньи ребрышки нарезаем кусочками в каждом по 2 - 3 ребрышка. На ребрышках оставляем немного жира. Моем в теплой воде. Обсушиваем салфеткой. Солим и перчим по вкусу. Оставляем на несколько минут.

Бараньи ребрышки Праздничные ингредиенты На раскаленной сковороде с добавлением небольшого количества растительного масла с двух сторон обжариваем наши ребрышки до золотистого цвета.

Бараньи ребрышки Праздничные ингредиенты Перекладываем наши ребрышки в кастрюлю с толстым дном, это может быть и казан если вы готовите на природе. Можно оставить и на сковороде.

Бараньи ребрышки Праздничные ингредиенты Режем лук произвольно, но не мелко.

Бараньи ребрышки Праздничные ингредиенты Обжариваем лук на растительном масле до золотистого цвета. Я использовала фиолетовый лук.

Бараньи ребрышки Праздничные ингредиенты Обжаренный лук выкладываем на ребрышки. Добавляем немного воды. Накрываем крышкой и на медленном огне тушим ребрышки до выпаривания жидкости.

Бараньи ребрышки Праздничные ингредиенты После того как вся жидкость выпарилась к ребрышкам добавляем приправу. Я использовала вот такую. Подойдет любая по вашему вкусу.

Бараньи ребрышки Праздничные ингредиенты Затем к ребрышкам добавляем красное вино. Продолжаем тушить на медленном огне до готовности. Мясо станет очень мягким и вино практически выпарится. В процессе тушения ребрышки помешиваем.

Бараньи ребрышки Праздничные ингредиенты Чеснок и зелень нарезаем. У меня не оказалось базилика, очень советую попробовать с ним.

Бараньи ребрышки Праздничные ингредиенты Чеснок добавляем в конце приготовления. Перемешиваем с ребрышками и оставляем под закрытой крышкой на несколько минут, без огня. После чего наши ребрышки выкладываем на большую тарелку и посыпаем зеленью.


Гарнир используем ваш любимый. Обязательно наливаем бокальчик вина. Также советую подать аджику. Очень люблю мясо приготовленное в вине. При этом алкоголя не чувствуется. А какая красота получается.





Бараньи ребрышки "Праздничные" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru