Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кальмар с овощами по-китайски

Автор: мисс

Кальмар с овощами по-китайски

Описание: Это очень популярный рецепт у нас на Дальнем Востоке, его готовят во всех китайских закусочных. Если вы любите кальмар и китайскую кухню, то непременно оцените его, готовится быстро. А рис - прекрасное дополнение к этому блюду.

Ингредиенты

Приготовление

Кальмар с овощами по-китайски ингредиенты Берём рис "Басмати" в пакетиках от "Мистраль", кладём в кипящую воду и варим 12 минут. Пока варится рис, готовим кальмар с овощами.

Кальмар с овощами по-китайски ингредиенты Кальмар чистим, отрезаем "ушки", разрезаем с одной стороны, разворачиваем, делаем с внутренней стороны глубокие надрезы в виде "решётки".

Кальмар с овощами по-китайски ингредиенты Разрезаем кальмар на прямоугольники приблизительно 2 на 4 см.

Кальмар с овощами по-китайски ингредиенты Кладём кальмар в кипяток на 30 секунд, откидываем на дуршлаг и смываем холодной проточной водой. У вас должны получиться "шишки" из кальмара.

Кальмар с овощами по-китайски ингредиенты Овощи моем, чистим. Режем: лук на 4 части, болгарский перец на квадраты, жгучий красный перец тонкими полосками, морковь и чеснок на тонкие кружки.

Кальмар с овощами по-китайски ингредиенты Для приготовления лучше брать вок, при отсутствии берём сковороду или сотейник с толстым дном. Наливаем смесь растительного и кунжутного масла, нагреваем, кладём сразу все овощи и обжариваем, помешивая, 5 минут.

Кальмар с овощами по-китайски ингредиенты Кладём к овощам "шишки" из кальмара, обжариваем 2 минуты.

Кальмар с овощами по-китайски ингредиенты Готовим заливку. Смешиваем соевый соус, рисовый уксус, десертное вино, сахар, крахмал.

Кальмар с овощами по-китайски ингредиенты Заливаем заправкой кальмар с овощами, быстро перемешиваем, огонь отключаем, соус густеет сразу. Даём кальмару настояться ещё 2 минуты.

Кальмар с овощами по-китайски ингредиенты Готовый рис достаём с помощью вилки, даём воде стечь, отрываем край пакетика, кладём рис на тарелку (я сервировала с помощью пиалы).

Кальмар с овощами по-китайски ингредиенты К рису кладём горячий кальмар с овощами, посыпаем перьями зелёного лука. Приятного аппетита!




Кальмар с овощами по-китайски — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru