Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Расстегаи из слоеного теста "Fishки-2"

Автор: lenkafe

Расстегаи из слоеного теста Fishки-2

Описание: Приготовьте по особому случаю вкусные хрустящие пирожки с рисом и семгой, вкус которой подчеркивает брусничный соус. Мне очень понравилась формовка пирожков (за идею спасибо "поваренку" Лорхен) - вместо привычных расстегаев получаются милые "застегаи" в виде рыбок.

Ингредиенты

Приготовление

Расстегаи из слоеного теста Fishки-2 ингредиенты Для начинки отваренный рис смешать с мелко порезанным и обжаренным на растительном масле луком. Филе семги нарезать мелкими кубиками, посолить, добавить приправу для рыбы (или сушеный укроп) и брусничный соус ТМ D’arbo, который придаст начинке сладко-терпкий привкус.

Расстегаи из слоеного теста Fishки-2 ингредиенты Пласт слоеного теста разморозить и разрезать на 6 прямоугольников. Каждый прямоугольник раскатать до квадрата со стороной 13 см. Далее сделать необходимые разрезы согласно "выкройке". Обрезанные треугольники чуть растянуть и уложить их на донышко будущего расстегая.

Расстегаи из слоеного теста Fishки-2 ингредиенты На середину заготовки выложить по столовой ложке риса и семги. Сформировать и защипать голову "рыбки". Заплести "чешую", пряча кончики предыдущих полосок за последующими. Крайние полоски придавить вилкой к "хвостику".

Расстегаи из слоеного теста Fishки-2 ингредиенты Полученных "рыбок" выложить на покрытый пергаментом противень. С помощью зубочистки вставить "глазки" из ягод брусники из соуса. Смазать расстегаи яйцом. Выпекать 20-30 минут при 180 градусах.

Расстегаи из слоеного теста Fishки-2 ингредиенты Румяные расстегаи готовы! Семга с соусом пропитывают рисовую основу начинки - вкус получается очень гармоничным. Это угощение станет настоящей FISHкой вашего чаепития, особенно понравится детям.


P.S. Расстегаи - печеные пирожки, у которых начинку не прикрывают тестом полностью, а оставляют открытой. Есть мнение, что и название свое пирожки получили за эту "расстегнутую" серединку. Через отверстие после выпечки в пирожок вливали бульон или растопленное масло. По форме и размеру расстегаи могут быть разными, так же как и начинки. В. А. Гиляровский в "Москва и москвичи" писал: "Трактир Егорова, кроме блинов, славился рыбными расстегаями. Это круглый, во всю тарелку, пирог с начинкой из рыбного фарша с визигой, а середина открыта, и в ней на ломтике осетрины лежит кусок налимьей печенки. К расстегаю подавался соусник ухи бесплатно". Приятного аппетита и хорошего настроения!



Расстегаи из слоеного теста "Fishки-2" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru