Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Жижиг-голнаш, или галушки по-чеченски

Автор: pupsik27

Жижиг-голнаш, или галушки по-чеченски

Описание: Всем приветик, хочу поделится с вами рецептом "Жижиг-голнаш, или галушки по-чеченски"! Рецепт этот принадлежит чеченской кухне! Галушки с говядиной, бараниной или курицей подаются с чесночным соусом (который называется берам) и согревающим картофельным бульоном с жареным лучком! Это не рецепт, а сказка! Похвалила не себя, а того, кто этот рецепт придумал! Я же его только приготовила и разместила!

Ингредиенты

Приготовление

Жижиг-голнаш, или галушки по-чеченски ингредиенты Я готовила мясо в скороварке. Мясо подготовить, положить в кастрюлю, залить холодной водой, добавить морковь, лук, лавровый лист, соль и перец.

Жижиг-голнаш, или галушки по-чеченски ингредиенты Закрыть крышкой и варить около 30-40 минут. Кто хочет, может готовить обыкновенным способом.

Жижиг-голнаш, или галушки по-чеченски ингредиенты Когда мясо будет готово, отложить его в чашу, которая сохраняет тепло. Бульон процедить. Взять из кастрюли 1 стакан бульона и на нём замесить пельменное тесто. Тесто готовится так! Остывший бульон смешать с яйцом, солью добавить муку, замесить не крутое тесто. Скатать из теста колобок, дать немного полежать.

Жижиг-голнаш, или галушки по-чеченски ингредиенты Почистить картофель, мелко порезать и залить доверху картошки холодной водой, солить не надо пока. Когда будет готово, воду слить, но оставить немного на дне.

Жижиг-голнаш, или галушки по-чеченски ингредиенты Из теста приготовить галушки, примерно вот так! Формируем полоску толщиною 1,5-2 см и разрезаем шириною 5-10 миллиметров. Каждый полученный кусочек теста придавливаем на доске 2-мя пальцами (укозательный и средний), делая небольшую лепёшку, которую затем сворачивает рулетом.

Жижиг-голнаш, или галушки по-чеченски ингредиенты Вот сколько у меня получилось! Кто не хочет возиться, может просто раскатать большую лепёшку и нарезать на небольшие квадратики.

Жижиг-голнаш, или галушки по-чеченски ингредиенты Лук почистить, мелко порезать и обжарить на подсолнечном масле.

Жижиг-голнаш, или галушки по-чеченски ингредиенты Мясо порезать на кусочки, не оставлять на воздухе, быстро сохнет!

Жижиг-голнаш, или галушки по-чеченски ингредиенты Теперь приготовим картофельный бульон! К сваренному картофелю долить бульон и размельчить погружным блендером или толкушкой, чтобы не было кусочков. Бульон должен получиться такой, чтобы его можно было пить, но не жидкий. Добавить жаренный лук, перемешать, если надо подсолить. Подавать в пиалах к готовым голушкам и мясу.

Жижиг-голнаш, или галушки по-чеченски ингредиенты Отварить галушки в бульоне, если бульона мало, добавить воды, попробуйте на соль. Теперь сделаем чесночный соус! В бульон добавить натёртый на мелкой тёрке чеснок, посыпать зеленью.

Жижиг-голнаш, или галушки по-чеченски ингредиенты Подаётся эта вся красота так! На большое блюдо кладут галушки, сверху мясо порционными кусочками, а в середину ставится пиала с чесночным соусом. Ко всему этому подаётся пиала с картофельным бульоном, каждому отдельно. Едят так: руками берут кусочек мяса или галушку, мокают в чесночный соус и запивают картофельным бульоном. Очень вкусно!








Приятного аппетита и спасибо за внимание!

Жижиг-голнаш, или галушки по-чеченски — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru