Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Зимняя сказка"

Автор: Валерия Насыпова

Торт Зимняя сказка

Описание: Несколько дней назад наш город был весь словно из хрусталя. Красота была необыкновенная - спасибо за это природе! Деревья, ягоды и даже цветы стояли во льду. Глядя на такую красоту, хотелось, чтобы эта зимняя сказка не кончалась никогда. Сегодняшний торт - это моя фантазия на тему зимы и того волшебства, которое всегда приходит с ее наступлением. А еще это подарок моим деткам - сыночку (сегодня 11 месяцев) и дочке (ровно 3 года 10 месяцев). А поможет мне в ее воплощении соус d'arbo и, конечно же, снегирь!

Ингредиенты

Бисквит Крем Украшение

Приготовление

Торт Зимняя сказка ингредиенты В качестве основы для торта я взяла классический бисквит. Для его приготовления отделим желтки от белков (их убираем в холод) и взобьем их с половиной сахара до белой пены. Удобно это делать поместив посуду, в которой взбиваются желтки, в теплую воду.

Торт Зимняя сказка ингредиенты Достаем наши охлажденные белки и начинаем взбивать на маленькой скорости до образования легкой пены. Постепенно начинаем увеличивать скорость и тонкой струйкой всыпаем сахар. Взбиваем до устойчивых пиков. Для удобства взбивания белков можно поместить посуду в ледяную воду. Треть белков перекладываем к желткам и аккуратно перешиваем лопаткой.

Торт Зимняя сказка ингредиенты Добавить просеянную муку и перемешать лопаткой.

Торт Зимняя сказка ингредиенты Добавить оставшуюся часть белков и методом складывания аккуратно перемешать тесто, поднимая слой за слоем.

Торт Зимняя сказка ингредиенты Переложить тесто в форму, смазанную маслом, и выпекать в разогретом духовом шкафу сначала при температуре 180 градусов, а когда бисквит хорошо поднимется, снизить температуру до 160. Общее время выпечки 30-35 минут. Бисквит готов, когда он отошел от стенок формы и при нажатии на него, легко восстанавливает форму. Готовый бисквит лучше всего оставить в горячем духовом шкафу (просто отключив духовку и приоткрыв дверцу) сразу после выпечки дабы он не опал от резкого перепада температур. Остывший бисквит разрезаем на три коржа.

Торт Зимняя сказка ингредиенты Теперь займемся кремом. Творог пробить в блендере вместе со сметаной и сахарной пудрой. Если крем сильно густой, можно добавить немного молока. Желатин заливаем водой (оставляем набухать, если необходимо по инструкции), нагреваем и добавляем к творожной массе. Небольшую часть крема отложить в отдельную посуду и убрать в сторонку.

Торт Зимняя сказка ингредиенты Соус d'arbo переложить в сотейник и слегка подогреть (чтобы легче было перемешать с творогом и не сильно подавить ягоды при этом). Я хотела больше соуса положить в торт, однако пока я собиралась его готовить, мой муж потихоньку полбанки по ложке вытаскал. Но остальные полбанки я срочно пустила в дело, тем более муж уехал в командировку. Соус добавить к большей части творожного крема (оставить немного соуса для снегиря).

Торт Зимняя сказка ингредиенты В разъемную форму выкладываем корж и заливаем его цветным кремом так чтобы крем обязательно попал и между формой и бисквитом. Чередуя выкладываем так коржи и крем. На верхних корж сверху ставим посудину с небольшим количеством холодной воды (так быстрее желируется крем сверху) меньшего диаметра, чем сама форма и немного прижимаем, чтобы образовалась ямка. Ждем когда крем схватится.

Торт Зимняя сказка ингредиенты Как только крем сверху схватился. убираем кастрюльку (добавьте в нее горячей воды, она легко отойдет) и в образовавшуюся ямку выкладываем белый крем, выравнивая поверхность торта. Ставим торт в холодильник на несколько часов.

Торт Зимняя сказка ингредиенты Я оставляла торт на ночь. Утром, когда проснулась, я первым делом бросилась смотреть, как торт и конечно же думать про украшение. Сначала хотела просто веточку рябины сделать, но потом решено было сделать снегиря. Только встал вопрос "Как?". Размышляя над этим, я отправилась заправлять постель и только тут заметила, что у меня на постельном белье нарисованы замечательные снегири на замечательных рябиновых веточках. Вот такая заготовочка получилась.

Торт Зимняя сказка ингредиенты Бумагу для выпечки смазываем сливочным маслом, снизу кладем заготовку птички. Шоколад топим на водяной бане, добавив ложку молока (это не обязательно, но он станет мягче). Перекладываем его в пакет и начинаем рисовать. Готового снегиря убираем в холод. Потом убираем бумагу и перекладываем на торт. Грудку заполняем соусом (без ягод).

Торт Зимняя сказка ингредиенты Осталось только сделать ягодки рябинки и торт готов. Стакан с растительным маслом ставим в морозилку до побеления масла. Желатин разводим в части соке и нагреваем. Добавляем остальной сок и оставляем до легкого загустения. Из шприца без иголки по 2-4 капли наливаем в холодное масло. Сок будет медленно опускаться на дно и застывать. Когда половина стакана будет заполнена шариками, процеживаем через сито и промываем их под струей холодной воды. Обсушиваем на салфетки с минуту, перекладываем на тарелку и убираем в холодильник. Потом выкладываем на торт сверху.


Все, наш торт готов, прошу к столу! У меня получился замечательный снегирь на веточке "почти" рябины на снежном фоне, а вокруг - припорошенные снегом опавшие ягоды.

Приятного чаепития!



Вот такие ягодки у нас получились!






Торт "Зимняя сказка" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru