Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Про полет"

Автор: Настеныш 85

Торт Про полет

Описание: Торт на основе ГОСТовского рецепта торта "Полет". Очень ореховый и сладкий. Почему-то не нашла его на просторах этого сайта и была очень удивлена. А ведь все просто)))

Ингредиенты

Приготовление

Торт Про полет ингредиенты Когда-то давно пробовала делать безе ( теперь это называют модно-меренги), но вышло так себе, это надолго отбило у меня охоту связываться с безе. Потом нашла этот рецепт. Испытываю какой-то трепет к ГОСТу. Долго ходила вокруг этого рецепта, в итоге решилась, и оказалось все не так страшно)))На фото структура готового безе. Сразу посвящу вас в свои выводы:по мне-очень сладко. Сильно убавлять сахар из рецепта я не решилась, но добавила чернослив, он не по ГОСТу, но очень приятно кислинкой оттеняет сладость этого торта. Так как рецепт уже не ГОСТ, то теперь торт называется "Про полет")))

Торт Про полет ингредиенты Итак, приступим. Арахис поджарить в духовке при 180С 15 мин, очистить и измельчить. Сразу готовим противень. Застилаем пекарской бумагой и рисуем 2 круга по 25 см в диаметре. Замочим чернослив. Сколько? Пол стакана, наверное. Сколько захотите, или сколько есть.

Торт Про полет ингредиенты Взбить 5 белков до пиков, продолжая взбивать, аккуратно вводим 300гр. сахара и 1 п. ванильного сахара. и взбиваем еще 7-8 мин. до крепких пиков. Отложим буквально ложку на украшение, в остальное добавим арахис.

Торт Про полет ингредиенты Выложим на противень в виде кругов и маленькие безешки для украшения. Сушим при 100С около 2 часов. Главное, чтобы не потемнели.

Торт Про полет ингредиенты Пока безе готовится, делаем крем. 1 желток смешиваем со 100 г. молока и 200 г. сахара, доводим до кипения и варим пару минут. Главное, что бы не подгорел. Остужаем до комнатной температуры.

Торт Про полет ингредиенты Взбить 200г сливочного масла с пакетом ванильного сахара. И понемногу вводим заварной крем. Буквально по ложке. В конце добавляем 1 ст. л. коньяка. Это уже не обязательно, но очень желательно! Он даст аромат. Отложить 1 ст. л. крема для украшения, добавить в него 0,5-1 ч. л. какао.

Торт Про полет ингредиенты Собираем торт. Аккуратно снимаем корж с противня и остужаем. Правда, аккуратно! Они очень хрупкие! Но, даже если сломается-не смертельно, на вкус это не повлияет. И все можно будет скрыть под кремом. Смазываем кремом, выкладываем нарезанный чернослив, следующий корж, снова крем. Часть мелких безешек раскрошить и посыпать верх и бока торта. Украсить целыми безешками и кремом с какао.

Торт Про полет ингредиенты Мои гаврики не дождались пока все это остынет и застынет, на фото в разрезе крем еще жидкий. По этому вид не очень, у вас наверняка будет лучше)))




Торт "Про полет" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru