Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Запеченные яблоки "Яблочный пирог"

Автор: LNataly

Запеченные яблоки Яблочный пирог

Описание: Apple Pie Baked Apples, именно так по-английски звучит название этого десерта или как иначе - "Пирог в запеченном яблоке". Знакомьтесь! :-)

Ингредиенты

Приготовление

Запеченные яблоки Яблочный пирог ингредиенты Хочу для начала сказать про яблоки. Для запекания нужно выбирать плотные, зелёные, кисло-сладкие яблоки. Именно они держат форму после запекания и дают приятную кислинку, особенно, в сочетании с медом.

Запеченные яблоки Яблочный пирог ингредиенты Начнём с подготовки яблок. Отрезаем часть яблока с веточкой до расширения.

Запеченные яблоки Яблочный пирог ингредиенты Теперь нам нужно сделать "чашечки" из яблок. Это удобно делать ложкой для шариков мороженого. Стенку яблока оставляем около 0,5 см., на глаз. Вычищаем вместе с семечками в отдельную миску, потом всё лишнее срежем.

Запеченные яблоки Яблочный пирог ингредиенты Наши "чашечки" готовы. Этой ложкой процесс идёт очень быстро.

Запеченные яблоки Яблочный пирог ингредиенты Теперь нарезаем вычищенные яблоки небольшими кубиками для начинки. Отрезанные хвостики с веточкой сюда не берём.

Запеченные яблоки Яблочный пирог ингредиенты Делим нарезанные яблоки пополам и готовим 2 начинки. 1. Яблоки + мёд + орехи (размолотые скалкой и поджаренные) 2. Яблоки + корица + сахар (можно коричневый)

Запеченные яблоки Яблочный пирог ингредиенты Начиняем яблочные "чашечки". В процессе приминаем ложкой.

Запеченные яблоки Яблочный пирог ингредиенты Приступаем к работе с тестом. Раскатываем небольшой пласт теста и режем полоски около 7-8 мм. толщиной, чтобы сделать решетку 3х3 полоски. Смотрите по размеру яблока. Примеряем одну полоску на яблоко, срезаем края, чтобы немного свисали и по ней подравниваем остальные.

Запеченные яблоки Яблочный пирог ингредиенты После того, как решётка на яблоке готова, приминаем тесто руками к яблоку.

Запеченные яблоки Яблочный пирог ингредиенты Для яблок с орехами у меня прямые полоски, а для яблок с корицей - волнистые. Вот, что у нас получилось. :-) На этом этапе наши полуфабрикаты можно убрать в холодильник и выпекать только к приходу близких или гостей.

Запеченные яблоки Яблочный пирог ингредиенты Ставим яблоки на противень с бортиками, наливаем туда 2-3 миллиметра воды, чтобы яблоки были в лужице и закрываем фольгой. Отправляем в заранее разогретую до 180° духовку на 15 минут, чтобы они потомились в паровой бане.

Запеченные яблоки Яблочный пирог ингредиенты Затем снимаем фольгу и печём ещё 20-25 минут до румяности теста. Когда заглядываем в духовку, стараемся устоять на ногах от ароматов, достаем наши "Apple Pie Baked Apples" и угощаемся! :-) Приятного аппетита! :-)


Это очень вкусно, попробуйте!! Особенно вприкуску с решёткой из теста.. Ммм.. Нашей семье больше приглянулась начинка с мёдом и орехами. Интересно ещё попробовать запечь без фольги, т. е. сразу в духовку.. Радуйте себя и близких!


Запеченные яблоки "Яблочный пирог" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru