Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хлеб "Осенняя тыква"

Автор: Марина Мармеладинка

Хлеб Осенняя тыква

Описание: Этот хлебушек насквозь пронизан осенними вкусами и красками. Его ароматный кусочек будет прекрасным началом дня, в обед - сытной составляющей трапезы, ну а для ужина останутся теплые воспоминания! Угощайтесь!

Ингредиенты

Приготовление

Хлеб Осенняя тыква ингредиенты 300 г сырой, очищенной и нарезанной кубиками тыквы тушить до мягкости в 150 мл воды.

Хлеб Осенняя тыква ингредиенты Откинуть тыкву на сито, чтобы лишняя жидкость стекла, затем пюрировать в блендере.

Хлеб Осенняя тыква ингредиенты Сухие дрожжи смешать с 1 ч л сахара, залить 2 ст ложками теплой воды, перемешать, оставить на 10-15 минут для активизации дрожжей - образования пенной шапочки.

Хлеб Осенняя тыква ингредиенты 250 г готового тыквенного пюре смешать с 80 г майонеза ТМ Махеев.

Хлеб Осенняя тыква ингредиенты Затем в ведерко хлебопечки заложить сухое молоко, активизированные дрожжи.

Хлеб Осенняя тыква ингредиенты Затем добавить сахар, просеянную муку (около 350-400 г), сверху высыпать соль. Ингредиенты следует закладывать согласно инструкции к ХП.

Хлеб Осенняя тыква ингредиенты Включить программу "Тесто" (у меня она продолжается 1 час 30 минут). Во время замеса теста важно контролировать состояние колобка теста. При необходимости подмешивать муку с краев ведерка силиконовой лопаткой. Так как мука имеет разные характеристики и влажность, то ее количество может варьироваться. Хорошо вымешанный колобок теста на ощупь напоминает мочку уха.

Хлеб Осенняя тыква ингредиенты За отведенное время тесто хорошо поднялось. Его нужно обмять, и на этом этапе еще подмешиваю около 100 г муки в течение 10 минут (можно сначала руками на столе вмесить муку, чтобы не пылила, а затем продолжить в ХП). Добавление муки необходимо, чтобы тесто держало форму.

Хлеб Осенняя тыква ингредиенты Вымешанное тесто сформировать в форме шара, кулинарной нитью перетянуть на 8 частей (не туго, тесто будет подходить!). Переложить на противень или в форму.

Хлеб Осенняя тыква ингредиенты После расстойки в течении 25-30 минут хлеб готов к выпечке, смазать верхушку желтком, смешанным с 1 ст. ложкой молока, посыпать семенами кунжута. Выпекать в предварительно разогретой духовке при температуре 160-180 градусов до готовности (проба на сухую лучинку) и румянца. При необходимости можно включить гриль на несколько минут. Смазать готовый хлеб оливковым маслом. Не забыть удалить нить!


Приятного аппетита!

За идею формовки теста благодарю Елену Быстрову!



Хлеб "Осенняя тыква" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru