Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Куриные биточки с вялеными томатами и зеленью (в аэрогриле)

Автор: Ytata

Куриные биточки с вялеными томатами и зеленью (в аэрогриле)

Описание: Знаю - на сайте много всевозможных куриных биточков... Однако, хочу предложить Вам свой вариант - куриные биточки с вялеными томатами и зеленью. Готовить такие биточки не сложно. К тому же и аэрогриль позволяет облегчить приготовление.

Ингредиенты

Приготовление

Куриные биточки с вялеными томатами и зеленью (в аэрогриле) ингредиенты Куриное филе прокрутить в фарш вместе с репчатым луком и чесноком. Добавить в фарш по вкусу соль, черный молотый перец (я добавила смесь перцев) и примерно 2 ст. л. холодного молока или сливок (у меня 10% сливки). Хорошо вымесить массу и временно убрать в холодильник. п. с. Для биточков можно использовать филе по Вашему желанию - или одни грудки или грудки + бедрышки. Я делала из одних грудок. Фарш можно сделать с помощью мясорубки, а также воспользоваться блендером - тут опять кому как больше нравится. Я воспользовалась блендером.

Куриные биточки с вялеными томатами и зеленью (в аэрогриле) ингредиенты Пока фарш стоит в холодильнике, не спеша помыть и обсушить зелень - укроп и/или петрушку. Затем зелень мелко нарезать. Нарезать (сильно не мельчить) вяленые помидоры. Достаем фарш, добавляем в него зелень и томаты, хорошо вымешиваем.

Куриные биточки с вялеными томатами и зеленью (в аэрогриле) ингредиенты Влажными руками сформировать биточки желаемого размера и формы.

Куриные биточки с вялеными томатами и зеленью (в аэрогриле) ингредиенты Обмазать биточки с одной стороны майонезом (у меня "Оливковый" Махеевъ).

Куриные биточки с вялеными томатами и зеленью (в аэрогриле) ингредиенты Противень для аэрогриля смазать слегка растительным маслом и выложить биточки обмазанной стороной вниз. Затем промазать другую сторону биточков.

Куриные биточки с вялеными томатами и зеленью (в аэрогриле) ингредиенты Противень с биточками поставить на среднюю решетку аэрогриля. Установить параметры: температура - 235 градусов скорость вентилятора - средняя время - 25 минут Готовить до сигнала. Затем оставить в закрытом аэрогриле минут на 10.

Куриные биточки с вялеными томатами и зеленью (в аэрогриле) ингредиенты Теперь можно и к столу. Приятного аппетита! п. с. У меня на гарнир рис - смесь 4 риса. А Вы по своему усмотрению.






Куриные биточки с вялеными томатами и зеленью (в аэрогриле) — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru