Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рагу с фрикадельками по-испански

Автор: para_gn0m0v

Рагу с фрикадельками по-испански

Описание: Фрикадельки (альбондигас) являются одним из национальных блюд Испании. Их часто используют в супах, рагу, подают как второе с гарниром или просто как закуску в тапас-барах. Предлагаю попробовать испанский вариант рагу с фрикадельками, которое можно подавать как самостоятельное блюдо или дополнить гарниром.

Ингредиенты

Для фрикаделек Для рагу Гарнир

Приготовление

Рагу с фрикадельками по-испански ингредиенты 1. Ставим вариться рис для гарнира. Сегодня у меня рис Янтарь в пакетиках от Мистраль. Кстати, к концу проекта я все больше проникаюсь удобством варки риса в пакетиках, он получается идеальным, не переваривается, не слипается. Правда, объем порции рассчитан на взрослого мужчину, потому что нам со старшей дочерью хватает одного пакетика на двоих. В кастрюлю с кипящей водой опустить пакетики с рисом и варить 30 минут на медленном огне. Вынуть пакетики, дать стечь лишней жидкости.

Рагу с фрикадельками по-испански ингредиенты 2. Мякоть батона (без корок) замочить в молоке на пару минут, немного отжать. Бекон мелко порезать. Чеснок очистить и пропустить через пресс. Куриный фарш перемешать с беконом, чесноком, батоном, яйцом, чуть подсолить. Тщательно вымесить. Для этого варианта лучше брать фарш из куриных грудок, иначе фрикадельки получаются достаточно жирными. Если фарш более жирный, то просто можно уменьшить количество бекона, но совсем его исключать не рекомендую, он придает пикантность, сочность и вкус. Традиционные испанские фрикадельки готовятся из говяжьего фарша, иногда с добавлением свиного, но мне повстречался рецепт из куриного с беконом. И, на мой взгляд, это самый удачный вариант для такого рагу.

Рагу с фрикадельками по-испански ингредиенты 3. Сформировать фрикадельки, размером чуть больше грецкого ореха. На сковороде разогреть масло и обжарить фрикадельки в течение 5 минут на одной стороне, потом перевернуть и обжаривать еще 5 минут на среднем огне под крышкой.

Рагу с фрикадельками по-испански ингредиенты 4. Сладкий перец порезать полосками, огурцы соломкой. Если у вас маринованные корнишоны, то можно просто порезать их пополам или на 4 части, в зависимости от размера. Маслины порезать колечками. В сотейнике перемешать овощи, томатное пюре, копченую паприку, влить бульон и сливки, довести почти до кипения, убавить огонь и тушить 5 минут на среднем огне под крышкой.

Рагу с фрикадельками по-испански ингредиенты 5. Добавить в рагу обжаренные фрикадельки и готовить под крышкой еще 7-10 минут до мягкости перца.


На тарелку выложить рис, овощи и фрикадельки.

Buen provecho!





Рагу с фрикадельками по-испански — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru