Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хлеб "Буктель" по-тирольски

Автор: Нина-супербабушка

Хлеб Буктель по-тирольски

Описание: Pane per colazione tirolese buktel (pane con uva) "Хлеб - это целый мир. Его, конечно, лучше выпекать в печи, очень важно - какую воду вы используете. Мука - отдельный разговор. Русская мука - самая лучшая в мире.", - цитата из книги Валентино Бонтемпи "Итальянская кухня" (La pappa italiana). Настоящая итальянская кухня от настоящего итальянца". Такой хлеб для завтрака готовят на севере Италии, в регионе Трентино Альто Адидже. Это горный регион с шикарными виноградными плантациями - поэтому используется изюм. Совершенно невероятный хлеб!!! Мякишь настолько воздушный, просто пушистый... А аромат!!! С ума можно сойти!!! У нас это назвали бы сдобным пирогом или куличем, но итальянцы утверждают, что это ХЛЕБ!!!

Ингредиенты

Приготовление

Хлеб Буктель по-тирольски ингредиенты Подготовить продукты, чтобы все было под рукой. Я готовила половину порции. Масло нарезать кубиками и оставить при комнатной температуре, чтобы оно хорошо размягчилось.

Хлеб Буктель по-тирольски ингредиенты Изюм замочить в теплой воде. Когда изюм набухнет, воду слить, а к изюму добавить 1-2 ст. л. рома или коньяка (аромат хлеба значительно обогатится, но это при желании).

Хлеб Буктель по-тирольски ингредиенты В небольшой миске перемешать сахар и дрожжи, добавить соль, яйца и молоко.

Хлеб Буктель по-тирольски ингредиенты В миску большего размера просеять муку,

Хлеб Буктель по-тирольски ингредиенты Сверху натереть цедру.

Хлеб Буктель по-тирольски ингредиенты Добавить изюм, перемешать. Затем добавить размягченное масло, немного вмешать его.

Хлеб Буктель по-тирольски ингредиенты Влить молочно-яичную смесь.

Хлеб Буктель по-тирольски ингредиенты Замесить тесто. Оно будет мягким, очень мягким, и липнущим.

Хлеб Буктель по-тирольски ингредиенты Обмакивая ладони в муку, скатать тесто в шар (не слишком получается, но уж как-нибудь), положить в миску, затянуть пленкой и оставить при комнатной температуре, пока тесто не увеличится в объеме в 2 раза.

Хлеб Буктель по-тирольски ингредиенты Тем временем форму для хлеба смазать маслом и присыпать мукой. Я взяла форму диаметром 23 см, но ее оказалось мало, остатки теста пришлось укладывать в форму для кекса. Так что в результате у меня получилось 2 хлеба.

Хлеб Буктель по-тирольски ингредиенты Подошедшее тесто разделить на порции. Смазанными растительным маслом руками скатать шарики размером с бильярдный шар. У меня слабое представление, какого размера бывают бильярдные шары и шарики получились великоваты.

Хлеб Буктель по-тирольски ингредиенты Сложить их в форму. Дать тесту отдохнуть несколько минут, пока не получится единообразный пирог.

Хлеб Буктель по-тирольски ингредиенты Или вот так.

Хлеб Буктель по-тирольски ингредиенты Выпекать в разогретой до 160*С духовке 40 минут. Хлеб в духовке хорошо поднялся, но к концу времени только-только стал румяниться, поэтому я увеличила температуру до 180*С и включила обдув. После этого пирог быстро зарумянился.



Невероятно вкусно со сливочным маслом!!!


И вот такая буханочка... Напоминает по форме хлеб из Тичино.


Приятного аппетита и приятного чаепития!!!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6052

Хлеб "Буктель" по-тирольски — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru