Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Чесночный итальянский хлеб

Автор: pupsik27

Чесночный итальянский хлеб

Описание: Всем приветик, хочу поделится с вами рецептом "Чесночный, итальянский хлеб"! В дождливую погоду не люблю выходить на улицу, а дожди у нас частенько! Когда у меня закончился хлеб, а мужчины требуют, пеку им вот такой быстрый (без дрожжей и настойки), ароматный и вкусный хлебушек...

Ингредиенты

Приготовление

Чесночный итальянский хлеб ингредиенты Молоко, соль, травы, разрыхлитель теста, оливковое масло и молотый мускатный орех, смешать в чашке. Добавить 150 г. муки, размешать хорошо.

Чесночный итальянский хлеб ингредиенты Вот в такую кашу добавить выдавленный чеснок через чеснокодавку. Хорошо перемешать и добавить остаток муки.

Чесночный итальянский хлеб ингредиенты Тесто должно получиться не сильно забитое мукой, но и не должно липнуть к рукам.

Чесночный итальянский хлеб ингредиенты Сформировать не сильно тонкий багет, смазать его оливковым маслом.

Чесночный итальянский хлеб ингредиенты Сделать неглубокие надрезы и посыпать сушёными травами. Выпекать в духовке при 200 градусах, примерно 30-35 минут. На дно духовки поставить чашку с водой! Когда хлеб будет готов, достать из духовки и накрыть полотенцем, дать отдохнуть минут 20.

Чесночный итальянский хлеб ингредиенты Вот, что у нас получается! Сказать, как ведёт себя хлеб на следующий день не могу, у нас всегда уходит сразу! Приятного аппетита!










Приятного аппетита и спасибо за внимание!

Чесночный итальянский хлеб — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru