Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Морковный пирог с маком

Автор: juliaemf

Морковный пирог с маком

Описание: Предлагаю вашему внимаю свой вариант морковного пирога с маком. Состав скомпоновала из разных вариантов рецепта, исходя из тех ингредиентов, что были у меня в наличии на момент приготовления пирога. Получилась поразительная вкусовая гамма. Текстура пирога воздушная, мягкая, с тонким апельсиновым ароматом.

Ингредиенты

Приготовление

Морковный пирог с маком ингредиенты Начнем с мака. Запариваем его кипятком минут на 20.

Морковный пирог с маком ингредиенты В глубокую миску просеем муку, добавим в нее соду, лимонную кислоту, кардамон и цедру апельсина. Я цедру готовила заранее – сняла ее с апельсина, порезала на тоненькие дольки-полосочки и заморозила. Все перемешиваем и пока отставляем.

Морковный пирог с маком ингредиенты Морковь моем, чистим и натираем на мелкой терке. Если образуется сок, то его сливать не надо. Поливаем морковь соком с 1 лимона. Перемешиваем и тоже отставляем в сторону.

Морковный пирог с маком ингредиенты Отделяем желтки от белков. Белки убираем в холодильник. А желтки растираем с сахаром добела.

Морковный пирог с маком ингредиенты Теперь сливаем с мака всю жидкость и соединяем его желтковой массой.

Морковный пирог с маком ингредиенты В мучную смесь добавляем морковь, перемешиваем чуть.

Морковный пирог с маком ингредиенты Затем вводим желтковую массу.

Морковный пирог с маком ингредиенты Достаем охлажденные белки, добавляем щепотку соли и взбиваем в пышную воздушную пену.

Морковный пирог с маком ингредиенты Частями добавляем белковую пену и аккуратно перемешиваем.

Морковный пирог с маком ингредиенты Выкладываем в форму, смазанную сливочным маслом и посыпанную мукой, на половину высоты. У меня вышло на две формы, одна Ø 23 см., другая Ø 16 см.

Морковный пирог с маком ингредиенты Выпекаем, в предварительно разогретой духовке 40 минут при 200°С. Я поставила выпекать сразу обе формы. Так как у меня духовка газовая и довольно таки щадящая, то маленький пирог я вытащила через 40 минут, а больной еще через 10. Так что ориентируйтесь на свою духовку. При необходимости проверяйте готовность деревянной лучинкой.

Морковный пирог с маком ингредиенты Вынув из духовки, даем немного остыть, затем выкладываем пирог на блюдо и смазываем жидким вареньем (сиропом). Я смазывала домашним виноградным желе.

Морковный пирог с маком ингредиенты Пирог готов! Угощайтесь!

Морковный пирог с маком ингредиенты Bon Appétit!




Морковный пирог с маком — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru