Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Слоеный гречник

Автор: Z Olga

Слоеный гречник

Описание: Хочу предложить Вам рецепт не сложной по ингредиентам и приготовлению запеканки, где главные герои - это гречка и грибы.

Ингредиенты

Приготовление

Слоеный гречник ингредиенты Вот необходимые ингредиенты. Для гречника нам будет нужна уже отваренная, рассыпчатая гречневая каша. Варю рассыпчатую гречневую кашу как научила меня бабуля, наверное как варят многие, в соотношении крупы и воды 1:2.

Слоеный гречник ингредиенты Лук чистим, мелко нарезаем.

Слоеный гречник ингредиенты На сковороде растапливаем сливочное масло, добавляем лук и обжариваем до золотистости 5 минут.

Слоеный гречник ингредиенты Пока лук обжаривается, грибы хорошо промываем, чистим и нарезаем. Я порезала их достаточно крупно, но это дело вкуса. Добавляем грибы к луку и продолжаем жарить всё вместе еще 10 минут. Солим и перчим по-вкусу.

Слоеный гречник ингредиенты Пока жарятся лук-грибы приготовим заливку. Взбиваем яйца. Добавляем сметану и снова взбиваем. Заливку я тоже присолила и поперчила по-вкусу.

Слоеный гречник ингредиенты Натираем сыр.

Слоеный гречник ингредиенты Все составляющие гречника готовы, теперь будем его собирать. Берем удобную форму для запекания, смазываем её сливочным маслом. Выкладываем половину гречневой каши. Хорошенько разравниваем.

Слоеный гречник ингредиенты Сверху кладем обжаренные грибы с луком. Снова разравниваем.

Слоеный гречник ингредиенты Сверху грибов выкладываем вторую половину гречневой каши, разравниваем и заливаем взбитыми яйцами со сметаной.

Слоеный гречник ингредиенты Посыпаем тертым сыром и ставим в разогретую до 200 градусов духовку на 10-15 минут.

Слоеный гречник ингредиенты Вот такая аппетитная запеканка получилась.

Слоеный гречник ингредиенты При подаче гречник нарезаем порциями. Можно присыпать зеленью, еще полить сметаной - это уже кто как любит!

Слоеный гречник ингредиенты Всем приятного аппетита!

Слоеный гречник ингредиенты Рецепт был вычитан мной в книге, которую подарила мама)


Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6003

Слоеный гречник — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru