Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Утиная грудка с инжирным чатни и рисом

Автор: Irena Paloma

Утиная грудка с инжирным чатни и рисом

Описание: Утиную грудку рекламировать не буду - кто пробовал, тот знает как она вкусна. А вот потрясающий соус (или чатни, на индийский манер) из инжира с луком и яблоком, стоит самых громких похвал! Как я рада что мне попался этот рецепт, давно хотела приготовить что-то подобное и нашла рецепт в ЖЖ у известного автора elaizik. Пропорции специй и фруктов подобраны просто идеально, немного времени и у Вас готов шикарный соус к птице и мясу на гриле, сырам и просто так! Очень рекомендую инжирный чатни к утиной грудке и рису - быстро, изысканно и вкусно!

Ингредиенты

Приготовление

Утиная грудка с инжирным чатни и рисом ингредиенты На коже утиной грудки осторожно сделать крестообразные надрезы, прорезая кожу и жир, но не рассекая мясо, натереть солью и черным перцем. 2 пакетика риса сварить по инструкции на упаковке. Я выбрала сорт Индика от Мистраль, этот рис всегда останется рассыпчатым и не разварится. В сковороде без масла обжарить грудки кожей вниз на среднем огне 8-10 минут до зажаристой корочки, перевернуть и готовить на малом огне еще 8 минут. Для полной прожарки убрать грудки в разогретую духовку еще на 5 минут ( я не убирала). Готовые грудки переложить в миску и накрыть фольгой до подачи.

Утиная грудка с инжирным чатни и рисом ингредиенты Лук, яблоко и инжир мелко нарезать. Семена из 3-х коробочек кардамона растолочь в порошок. Приготовить все специи - корицу, имбирь, кардамон, щепотку перца чили и веточку розмарина, мускатный орех потереть.

Утиная грудка с инжирным чатни и рисом ингредиенты В сковороде (с антипригарным покрытием) разогреть ложку масла и пассеровать лук до легкой мягкости, всыпать все специи (корицу, имбирь, кардамон, по щепотке мускатного ореха и чили) и прогреть до появления аромата. Всыпать соль, сахар и сразу влить яблочный уксус, прогреть до растворения сахара и добавить инжир и яблоко, розмарин. На малом огне уваривать чатни до нужной густоты, мне понадобилось 15-20 минут, пробуя отрегулировать вкус (но я лишь убавила сахар, т. к. инжир был очень сладкий, в остальном вкус идеальный!). В конце приготовления ветку розмарина удалить.

Утиная грудка с инжирным чатни и рисом ингредиенты Сервировать нарезанную на ломтики грудку с рисом и соусом, Можно украсить свежим инжиром.


Приятного аппетита!

Чатни из инжира можно заготовить впрок (что я с удовольствием сделаю в следующем году), оставшийся соус можно хранить в холодильнике до 2-х недель и подавать к любому мясу и сырам. А в другом источнике я вычитала что хранить его можно несколько месяцев, разумеется в стерилизованных банках и холоде.




Утиная грудка с инжирным чатни и рисом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru