Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог цветаевский с яблоками

Автор: DiL

Пирог цветаевский с яблоками

Описание: Посмотрела я имеющиеся рецепты пирога, но вот всё не то... Не судите строго за добавление моего рецепта и без этого всем хорошо известного яблочного пирога с кремовой заливкой... Однако, мои дегустаторы оценили как самый вкусный вариант цветаевского пирога...:-)

Ингредиенты

Тесто Начинка

Приготовление

Пирог цветаевский с яблоками ингредиенты Начнем приготовление: На медленном огне растопить сливочное масло.

Пирог цветаевский с яблоками ингредиенты Муку просеять (я всегда это делаю в кастрюльку или глубокую чашу, так как потом удобнее замешивать тесто в ёмкости), добавить разрыхлитель и перемешать.

Пирог цветаевский с яблоками ингредиенты Затем влить в середину масло и сметану, добавить сахар. Замесить эластичное мягкое тесто (не переусердствовать, тесто должно получиться не тугим). Завернуть в пленку или поместить в пакет и убрать в холодильник пока готовим начинку.

Пирог цветаевский с яблоками ингредиенты Итак, приготовим начинку. Яйцо, сметану и сахар тщательно взбить до однородности, затем добавить муку и снова хорошо взбить.

Пирог цветаевский с яблоками ингредиенты Теперь очистить яблоки от кожуры и сердцевины. Нарезать тонкими ломтиками (можно сбрызнуть соком лимона, чтоб не потемнели). Выстелить форму бумагой для выпечки и выложить тесто разравняв по всей поверхности, формируя бортики высотой 2-2,5 см. Тесто наколоть вилкой. Яблоки выкладываем на тесто в один слой по кругу немного в нахлест, начиная от края.

Пирог цветаевский с яблоками ингредиенты Заливаем сметанным кремом (крем должен покрыть всю поверхность). Выпекать в духовке при 170-180 градусах 50-55 минут.

Пирог цветаевский с яблоками ингредиенты Дать пирогу немного остыть, а затем аккуратно вынуть из формы.

Пирог цветаевский с яблоками ингредиенты Ещё теплый пирог нарезать на порции и подавать гостям к ароматному чаю или с шариком ванильного мороженого. Приятного аппетита!




Пирог цветаевский с яблоками — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru