Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Курица "Грушевый сюрприз"

Автор: Tempera

Курица Грушевый сюрприз

Описание: Жаль, что нельзя передать картинку аромата этой курицы)). От такого запаха можно просыпаться по утрам. Вкусная, ароматная, красивая. Как для себя, так и для гостей)))

Ингредиенты

Приготовление


Шаг 1.

Первым делом берем сливочное масло. Нужно что бы оно подтаяло естественным путем, стало мягким. Вмешиваем в него базилик, розмарин. Базилик у меня был сушеный, пару щепоток, а розмарин свежий, помяла пару веточек. Еще для запаха подсыпала смесь прованских трав, ну это пожеланию)). Перемешиваем, оставляем.

Шаг 2.

Берем нашу курочку, моем, кладем на твердую поверхность и давим на нее, что бы в груди сломалась кость.
Теперь мелко мелко нарезаем половину груши ( если Вам удобно, можете блендером помолоть, но мне так не нравится ). Сверху трем цедру лимона, посыпаем чили или кайенским перцем. Разрезаем лимон с которого мы сняли цедру пополам. Одну половину выдавливаем на грушу, другую пока оставляем. Перемешиваем.

Посыпаем солью курицу внутри. Кладем туда нашу начинку, капаем пару капель оливкового масла, ну на глаз, чуть чуть в общем=)). Связываем ей аккуратно ноги. Теперь берем наше сливочное масло, которые уже должно было стать мягким. Аккуратно намазываем его под кожу курицы, что бы не порвать кожу, желательно равномерно, тем самым когда курица будет в духовке, масло растопится и грудка не будет сухой. Теперь смешиваем тимьян, базилик и соль, и этой смесью хорошо натираем курицу со всех сторон. Ставим курицу в пиалу вертикально, попой к верху, что бы мелкие кусочки начинки не выпали, оставляем в таком виде минут на 10-15.

Шаг 3.

Делаем *корочку*. Смешиваем мед с оливковым маслом, выжимаем сюда вторую половину лимона. Хорошо перемешиваем.

Шаг 4.

Духовка должна быть разогрета до 180 градусов примерно. Нам понадобится форма, в которой курице будет тесновато, или что бы по размеру. У меня была чугунная сковородочка, в которую курица вошла как влитая))) На форму кладем фольгу, загибая края фольги по бортику формы, что бы вся жидкость была в тарелочке из фольги.
Теперь берем чеснок. Головку. ВНИМАНИЕ, чистить чеснок не надо, просто срезаем жопки и режем его пополам. Выкладываем чеснок в форму чищенной стороной, т. е. шелуха чеснока должна быть снизу. Выкладываем хаотично, что бы чеснок был по всей поверхности формы. Теперь Аккуратно выкладываем курицу на чеснок. Смазываем ее нашей * корочкой*. Ставим в духовку. Через 20 минут курицу можно аккуратно перевернуть. Я этого не делала, я смазала ее еще раз остатками *корочки*. В сумме курицу я запекала примерно 50 минут. Когда прошло минут 40, в некоторых местах проткнула кожу вилкой, оттуда пошел сок.
Ориентируйтесь на свою духовку.

Масла подливать больше никакие не нужно. Оливковое масло из жидкого маринада стечет и аромат от чеснока пропитает всю курицу.

Вот курочка и готова.
Она получается сочной и ароматной. А начинка очень пикантная. Остается приятный пряно-сладковатый привкус, если так вообще можно сказать)))

Приятного аппетита=))

Курица "Грушевый сюрприз" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru