Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Бабулино дрожжевое тесто

Автор: koffka

Бабулино дрожжевое тесто

Описание: Часто пеку и нравится мне очень дрожжевое тесто, но вот кучу рецептов перепробовала, всё не то - суховато, не так пышно и т. п. А помнятся бабушкины пирожки - мягкие, воздушные, ну и, конечно, никак не резиновые :) И тут при уборке на верхних полках шкафа наткнулась на листочек... мне же мама бабушкин рецепт давала! А я его так небрежно положила и забыла! Спешу поделиться: в данном случае тесто использовано для приготовления капустного пирога с курицей.

Ингредиенты

Приготовление


Смешайте мягкое сливочное масло (чуть подтопленное в микроволновке), теплое молоко, сахар, яйца и дрожжи.
Добавьте ложку растительного масла, затем просеянную муку и в конце - соль.
Замешайте ложкой довольно жидкое тесто. Не пугайтесь, оставьте миску или кастрюлю с тестом подходить под крышкой или пленкой.
Через 2-2.5 часа тесто должно подойти и увеличиться в объеме в два (а может и чуть больше) раза.

После подхода тесто будет очень мягким и эластичным. Чтобы не липло к рукам, смажьте их растительным маслом и лепите себе пирожки.
Для пирога разделить тесто пополам, одну часть уложить в форму, сверху выложить начинку, накрыть второй половиной теста. Оно прекрасно тянется руками в воздухе, без добавления муки.
У меня была форма для торта, я проделала дырочку сверху по центру и вставила туда "трубу" из фольги, чтобы пар от начинки выходил и тесто на дне хорошо пропеклось и не размокло.

Для начинки я поджарила лук, чеснок, кусочки курицы, капусту и все потушила минут 20. Можно делать с чем угодно, мой любимый вариант - со шпиком но диета не позволяет (хотя и такое не позволяет, но не будем наглеть )
А вот и результат в разрезанном виде:



Бабулино дрожжевое тесто — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru