Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Запеканка картофельная со сливками

Автор: DiL

Запеканка картофельная со сливками

Описание: Очень простое в приготовлении и вкусное блюдо придется по вкусу всем от мала до велика... Также отличная альтернатива котлетам с картофельным пюре.

Ингредиенты

Приготовление

Запеканка картофельная со сливками ингредиенты Для начала необходимо приготовить картофельное пюре. Отварить очищенные картофель (воду при этом не солить). Как только картофель будет готов слить всю воду. Приготовить пюре, добавляя в процессе сливки и соль, чтоб получить нужную консистенцию и вкус. Накрыть кастрюльку с готовым пюре крышкой и отставить в сторону.

Запеканка картофельная со сливками ингредиенты Теперь займемся мясной начинкой. Для этого необходимо почистить морковь и лук, и сделать из мяса фарш. Лук мелко порезать, морковь натереть на терке. В жаровню налить немного подсолнечного масла и обжарить 2-3 минуты морковь с луком. Затем добавить фарш, любимые специи, соль по вкусу (но чуть не досолив, так как фарш потом возьмет соль от сыра) и протушить до готовности 10-15 минут постоянно помешивая.

Запеканка картофельная со сливками ингредиенты Итак соберем нашу запеканку, предварительно натерев сыр на крупной терке. Форму смазать маслом и налить тонким слоем сливки (сливки впитаются в картофельное пюре и сделают его нежнее).

Запеканка картофельная со сливками ингредиенты Выложить половину картофельного пюре и разровнять.

Запеканка картофельная со сливками ингредиенты Затем всю мясную начинку и разровнять, немного придавливая.

Запеканка картофельная со сливками ингредиенты Поверх мясного слоя присыпать половиной натертого сыра.

Запеканка картофельная со сливками ингредиенты Выложить вторую половину картофельного пюре, разровнять.

Запеканка картофельная со сливками ингредиенты Посыпать по всей поверхности оставшийся сыр, полить сливками так, чтоб образовался тонкий ровный слой, и еще раз разровнять поверхность.

Запеканка картофельная со сливками ингредиенты Накрыть фольгой, чтоб она не соприкасалась с запеканкой. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку на 20 минут. Затем снять фольгу и оставить еще минут на 5 до образования ручной корочки.

Запеканка картофельная со сливками ингредиенты Еще горячую разрезать на порции и подавать к столу.

Запеканка картофельная со сливками ингредиенты Приятного аппетита!




Запеканка картофельная со сливками — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru