Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Большая чашечка Мокко"

Автор: Анастасия АГ

Торт Большая чашечка Мокко

Описание: Торт - суфле из трех слоев, украшенный взбитыми сливками, повторяет чашечку ароматного кофейного напитка "Мокко". Нижний слой - шоколад, следующий - эспрессо, последний - молоко, а сверху взбитые сливки, посыпанные ароматной корицей!

Ингредиенты

Шоколадный слой Слой эспрессо Молочный слой Украшение

Приготовление

Торт Большая чашечка Мокко ингредиенты Сразу оговорюсь по поводу сахара в рецепте. Количество его смело можно уменьшить вдвое. Я готовила торт для сладкоежки по спецзаказу, поэтому в рецепте так много сахара. Основа. В яйца добавляем щепотку соли, ваниль, половину порции сахара и взбиваем до пышной пены, постепенно добавляя сахар, до полного его растворения.

Торт Большая чашечка Мокко ингредиенты В яично-сахарную смесь добавляем растительное масло, какао-порошок, перемешиваем до однородности.

Торт Большая чашечка Мокко ингредиенты Добавляем просеянную муку с разрыхлителем, перемешаем.

Торт Большая чашечка Мокко ингредиенты Отправляем в чашу мультиварки, смазанную маслом в режим выпечка на 60 минут. Достаем бисквит. Бисквит получается нежный, пористый, воздушный с шоколадным запахом. Бисквит надо беспощадно раскрошить до мелкой крошки.

Торт Большая чашечка Мокко ингредиенты На водяной бане (или в микроволновке) растапливаем 100 г шоколада с 20 г сливочного масла.

Торт Большая чашечка Мокко ингредиенты Вливаем шоколад в бисквит, перемешиваем. Делать это надо оперативно, пока шоколад не начнет застывать.

Торт Большая чашечка Мокко ингредиенты Получившуюся смесь выкладываем в форму, застеленную пекарской бумагой, и плотно утрамбовываем. Убираем в холодильник. Основа для торта (слой шоколада) готова.

Торт Большая чашечка Мокко ингредиенты Слой эспрессо. Заливаем агар-агар стаканом воды и оставляем для набухания.

Торт Большая чашечка Мокко ингредиенты Варим кофе. За меня это сделала кофе-машина.

Торт Большая чашечка Мокко ингредиенты Ставим кастрюльу с агаром на плиту, доводим до кипения, добавляем ложку сахара и приготовленный кофе. Снова кипятим и снимаем с огня. Все время приготовления агара активно перемешиваем, а лучше взбиваем миксером.

Торт Большая чашечка Мокко ингредиенты Делим сливки на две неравные части. Ту, которая поменьше, оставляем для украшения. В большую часть сливок вводим агар и быстро взбиваем до однородности, буквально несколько секунд.

Торт Большая чашечка Мокко ингредиенты Пекарску бумагу я за ненадобностью убрала. Выкладываем слой суфле на основу и убираем в холодильник. Второй слой торта (эспрессо) готов.

Торт Большая чашечка Мокко ингредиенты Молочный слой. Приступаем ко второму слою. Маскарпоне взбиваем с сахарной пудрой до пышной однородной массы. Добавляем в него агар-агар, приготовленный, как описано выше (только без кофе), взбиваем несколько секунд и выкладываем в форму поверх кофейного слоя. Убираем в холодильник до полного застывания. Третий слой тортика (молочный) готов.

Торт Большая чашечка Мокко ингредиенты Застыл тортик быстро, окончательно через пару часов. Вытаскиваем его из формы.

Торт Большая чашечка Мокко ингредиенты Украшала торт на следующий день. Украсила взбитыми сливками, слегка припорошила корицей. Тортик — чашечка Мокко — готов!




Приятного аппетита!

Тут хочу добавить несколько слов по поводу моих злоключений с агаром! Использовала его впервые. Как разводить его нашла в интернете, но внятного способа приготовления я так и не нашла. Сделала так, как предлагал интернет и испортила все - и кофе, и сливки, и агар! Поэтому кофейного слоя получилось мало, пришлось доставать из холодильника меньшую часть сливок, предназначенную для украшения.
Мне ничего не оставалось, как обратиться, так сказать, к первоисточнику! Вспомнила, что у меня в КК есть замечательный рецепт Птичьего молока поваренка Анечки -Anna usa, где описано, как разводить агар! Сделала, как написано в рецепте и результат превзошел все ожидания! Я вдруг поняла, что больше желатин использовать не буду! В связи с этим хочу еще раз поблагодарить Анечку за простое описание приготовления агар-агара!

Торт отвезла именнику на работу, т. к. праздник накрылся по причине болезни всех членов семьи. На следующий день раздался звонок от довольной жены именника, которая от имени всей семьи выразила мне самую сердечную благодарность за вкусный, оригинальный торт!


Торт "Большая чашечка Мокко" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru