Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Буженина

Автор: Ксени Сем

Буженина

Описание: Мясо на бутерброды. Сразу извиняюсь, если название буженина употребила не совсем корректно, ведь буженину перед запеканием, насколько я знаю, обмазывают специями, горчицей и т. д., а в этом случае кроме воды, соли и самого мяса ничего не нужно. Рецепт появился случайно: когда-то мама засолила мясо на солонину, а я взяла его да и запекла, результат настолько понравился нашей семье, что с тех пор буженину и Пасхальное мясо мы запекаем только так.

Ингредиенты

Приготовление


Берем кусок подходящего мяса, кто любит пожирнее - ошеек, кто постнее - лопатку, мясо все равно будет очень нежным, сочным, за то этот рецепт и полюбился нашей семье: какое мясо не возьми, все равно сочное, мягкое, а цвет какой!!! Это не обычная сероватая буженина, а красивенно розовое мяско, да кто приверженец малосольных продуктов, пожалуй, будет немножко солоновата, нам как раз .

Берем подходящую посуду (я беру большую эмалированную кастрюлю), наливаем воду (холодную сырую), растворяем в ней соль (крупную), нужно помешать пару раз, и постоит пусть чуток, так как в холодной воде не очень быстро соль растворяется. Вода должна получиться очень соленая. Помещаем в нашу соленую воду кусок мяса, смотрите, чтоб мясо было полностью покрыто водой, ни перца, ни специй, ни лаврового листа я не кладу.

Отправляем в холодильник на двое суток (не меньше, а вот больше - пожалуйста, прекрасно стоит и четверо суток).

Перед запеканием даем немного стечь, если мясо планирую на бутерброды, то просто кладу на противень, смазанный подсолнечным маслом (очень легко), само мясо ничем не смазываю вообще (хотя кто любит специи, можно и смазать). Если Пасхальный вариант, шпигую чесноком, прикрываю фольгой и в духовку.

Время подбирайте соответственно своей духовке, я запекаю полтора часа при 200 градусах (час под фольгой, потом снимаю и еще полчаса, минут за 10 ставлю 220 градусов, чтоб верхушка подрумянилась чуть-чуть).

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6931

Буженина — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru