Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Закуска из баклажанов

Автор: в744нт

Закуска из баклажанов

Описание: Я долго думала, выставлять ли мне этот рецепт - уж очень он простой. Вы прекрасно знаете, сколько масла впитывает этот овощ при жарке (что не очень-то полезно), а включать духовку из-за одного баклажанчика (особенно летом) как-то не хочется. Хочу показать вам способ приготовления, при котором "синенький" будет очень вкусным и сочным, а масла в нем будет ровно столько, сколько вы ему разрешите "взять". И потратим мы на это считанные минуты.

Ингредиенты

Приготовление

Закуска из баклажанов ингредиенты Итак, берем баклажан, накалываем его вилкой в 2-3 местах. У меня баклажан весом примерно 200 г. Кладем его на тарелку (ничем накрывать не нужно) и отправляем в микроволновку на 7 (семь) минут. У меня мощность 750 Вт.

Закуска из баклажанов ингредиенты Тем временем два помидора разрезаем на 2 половины и натираем на крупной терке. Шкурку, которая останется у вас в руках, выкидываем.

Закуска из баклажанов ингредиенты Протертые помидоры посолить, добавить специи, которые вы любите. Очень хорошо подходят прованские травы. Я взяла адыгейскую соль (она уже со специями) и посолила ей. Солите так, чтобы помидоры были чуть-чуть пересолены, буквально немного, рассчитывая на то, что баклажан будет не соленый. После этого добавляем оливковое масло. Масло добавляете из расчета на 1 помидор - 1 ст. л. масла. Но это все индивидуально, регулируйте количество по вашему желанию. Если у вас нет или вы не любите оливковое масло, добавьте подсолнечное, но только душистое. Простое для жарки сюда не подойдет. И добавляем зелень - ту, которую вы любите. Я добавила кинзу. Отлично подойдет базилик. Соус готов. Состав соуса можно изменять - добавить лук, чеснок, болгарский перец и т. д. - все по вкусу.

Закуска из баклажанов ингредиенты Через семь минут баклажан готов. Он мягкий, и резать его нужно острым ножом. Я придерживаю рукой (в перчатке) за кончик, нарезаю горячий баклажан. Он очень и очень нежный. Он сочный. Его можно просто посолить, полить маслицем и кушать. Он УЖЕ очень вкусный, поверьте. Баклажан чем-то похож на печеный, но только намного-намного сочней. Он распарился и с большим удовольствием будет как губка впитывать все, что вы на него польете.

Закуска из баклажанов ингредиенты Раскладываем баклажан, можно украсить листьями салата.

Закуска из баклажанов ингредиенты И поливаем соусом. Сверху можно посыпать зеленью. Баклажан впитает сок помидора с маслом, специи заблагоухают. Если вы не сторонник томатных соусов, приготовьте соус на основе сметаны или йогурта: сметана (йогурт) + соль, специи + зелень и полейте этим соусом - тоже очень вкусно.

Закуска из баклажанов ингредиенты На гарнир я приготовила рис Акватика микс от ТМ Мистраль. Этот рис сам по себе очень вкусный и легкий, он составит идеальную пару этой легкой закуске.

Закуска из баклажанов ингредиенты Летом, когда жарко и не хочется готовить, я часто пользуюсь этим рецептом. Получается легкое, сочное и ароматное блюдо. Повторю, что приготовленный в микроволновке баклажан очень вкусный. И вариантов использования такого баклажана - масса. Нарежьте его еще теплым на ломтики, выдавите зубчик чеснока, добавьте нарезанные помидор и болгарский перец, полейте маслом или сметаной, перемешайте, и за несколько минут салат готов. Или смешайте его с корейской морковью. Или просто выдавите чеснок, капните чуть майонеза, перемешайте, посыпьте орешками. Вариантов масса. При случае очень рекомендую попробовать такой способ приготовления - и быстро, и вкусно!








Закуска из баклажанов — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru