Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хлеб "Столичный" на закваске

Автор: mtata

Хлеб Столичный на закваске

Описание: Рецепт этого хлеба мне попался очень давно (автор Ирина Хлебникова 11.01.2013 ), когда я еще не знала про закваску. Запал в душу потому, что он из детства."Он очень деликатный и нежный и в нем всего в меру – он в меру соленый, в меру сладкий, в меру кислый, в меру черный, в меру плотный и в меру рыхлый, с ярким, явно выраженным ароматом и вкусом...", - слова автора. Ирина огромное вам спасибо за прекрасный рецепт. Вот сегодня предлагаю вам приготовить хлеб вместе. Процесс длительный, но он того стоит.

Ингредиенты

Опара Тесто Обмазка

Приготовление

Хлеб Столичный на закваске ингредиенты Готовим опару. В закваску влить воду, хорошо перемешать.

Хлеб Столичный на закваске ингредиенты Добавить муки, получается густая вязкая масса. Мокрыми руками, округлить, сформировать шар. Миску с опарой накрыть и оставить в тепле на 3 – 4 часа.

Хлеб Столичный на закваске ингредиенты Через 4 часа опара подошла. В воде растворить соль и сахар. В опару влить немного воды, добавить немного муки, сделать лунку, влить дрожжи. Замешивать ложкой, добавляя воду и оставшуюся муку. Руки смачить водой, месить тесто около 5 мин. Можно месить прямо в миске или на сухом (без муки) рабочем столе подбирая тесто скребком. Миску слегка смазать растительным маслом. Выложить тесто, округлить, а затем накройть и оставить в тепле на 1,5 часа.

Хлеб Столичный на закваске ингредиенты Через 1,5 часа тесто хорошо подошло.

Хлеб Столичный на закваске ингредиенты Расстаивать хлеб можно в форме и на листе. Удобнее, конечно же, в специальной форме для хлеба, но если такой нет, вполне подойдет подходящая по размеру миска или дуршлаг, а если и этого нет, то тогда на листе. Дуршлаг застелить чистым полотенцем, которое нужно предварительно «натереть» мукой (пшеничной), выложить округленное тесто (узелком вверх), накрыть и оставить до удвоения в объеме. Если расстаивать на листе, нужно выложить округленное тесто на присыпанный мукой противень или бумагу для выпечки (узелком вниз), присыпать сверху мукой, накрыть и оставить до удвоения.

Хлеб Столичный на закваске ингредиенты Подошедшее тесто (у меня стояло 1 час) очень аккуратно переложить из формы на лист бумаги для выпечки (швом вниз). Лишнюю муку стряхнуть. В центре я сделала дырочку деревяной спицей (обмакнуть в растительное масло и проткнуть тесто).

Хлеб Столичный на закваске ингредиенты Выпекать в хорошо разогретой до 250 – 260 С духовке. Первые 10 мин. с паром. Для пара на самый низ духовки поставить глубокий противень, раскалить, а после посадки хлеба налить туда примерно стакан крутого кипятка и сразу же закрыть дверцу духовки. Через 10 мин. противень с остатками воды вынуть. Снизить температуру до 200С и выпекать до готовности. Я выпекала 40 мин.

Хлеб Столичный на закваске ингредиенты Для блестящей корочки сразу же после выпечки смазать верх хлеба крахмальным кисельком или опрыскать холодной водой. Для киселька крахмал развести в холодной воде и согреть до загустения.

Хлеб Столичный на закваске ингредиенты Когда хлеб остынет до теплого, завернуть его в чистое полотенце и оставить на 2 часа, затем можно разрезать. Вес 913г.


Приятного аппетита! Хороших вам хлебов!









Хлеб "Столичный" на закваске — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru