Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Тосканский пышный кукурузный пирог

Автор: мисс

Тосканский пышный кукурузный пирог

Описание: Когда-то в Италии пшеничная мука была дефицитным, дорогим продуктом. Особенно в эпоху Ренессанса, а также в 19 веке, и еще раз во время Второй мировой войны. После открытия Америки Италия узнала о более дешевом сырье, из которого можно было получать муку, – кукурузу. В кукурузное тесто добавляли немного дорогой пшеничной муки, и получался мягкий, пышный и очень вкусный хлеб. Добавив в то же тесто сахара и изюма, уже выходил восхитительный пирог. Вот так «бедняцкая кухня» стала просто-таки haute cuisine – или Высокой кухней. Предлагаю один из простых рецептов очень вкусного кукурузного пирога со сливами. Этот рецепт хочу подарить Людочке - Людмила Новос-лова.

Ингредиенты

Приготовление

Тосканский пышный кукурузный пирог ингредиенты В оригинальном рецепте используются абрикосы, у нас сейчас их нет, не сезон, а сделать пирог очень хотелось, решила делать со сливами. Сливы у меня в лёгком сиропе. Откидываем сливы на сито (дуршлаг), чтобы стекла жидкость. Если вы делаете со свежих фруктов, то просто удалите косточки и нарежьте на половинки или четвертинки (в зависимости от размера).

Тосканский пышный кукурузный пирог ингредиенты Миндаль с помощью блендера измельчаем в муку. В миску насыпаем просеянную пшеничную, кукурузную, миндальную муку и разрыхлитель.

Тосканский пышный кукурузный пирог ингредиенты Перемешиваем сухие ингредиенты.

Тосканский пышный кукурузный пирог ингредиенты Берём сахар коричневый мелкий от "Мистраль".

Тосканский пышный кукурузный пирог ингредиенты В ёмкость для взбивания кладём сливочное масло комнатной температуры и сахар, взбиваем миксером до кремообразного состояния. Выпечка получается в меру сладкой. На мой вкус сахара нужно брать на пару ложек больше.

Тосканский пышный кукурузный пирог ингредиенты Добавляем по одному яйца и взбиваем.

Тосканский пышный кукурузный пирог ингредиенты Добавляем натёртую цедру от одного лимона и по 2-3 ложки сухих ингредиентов, перемешиваем после каждой порции.

Тосканский пышный кукурузный пирог ингредиенты Если тесто слишком густое, добавляем молоко. Тесто должно быть сравнительно густым, чтобы сливы (абрикосы) не тонули.

Тосканский пышный кукурузный пирог ингредиенты Берём форму на 22-25 см, у меня силиконовая. Если форма металлическая, то смажьте маслом. Кладём тесто, разравниваем, сверху кладём сливы (или абрикосы). Вдавливаем их слегка в тесто. Ставим в нагретую до 180-200 градусов духовку на 30-40 минут.

Тосканский пышный кукурузный пирог ингредиенты Даём готовому пирогу остыть в форме 30 минут. Достаём их формы.

Тосканский пышный кукурузный пирог ингредиенты Посыпаем сверху сахарной пудрой. Пирог вкусен, как тёплый, так и холодный. Приятного чаепития!


Я просто в ступоре от вопроса:"Когда мы познакомились с Людочкой?" Такое ощущение, что я знаю её всю жизнь, и что она мне даже не просто подруга, а сестра. Просто есть такие люди на сайте, которым можешь рассказать откровенно всё, что на душе, какие проблемы, радости или горести. И этот человек поймёт и поддержит. Вот такой человек - Людочка. Поэтому, этот пирог - самое малое, что я могу ей подарить.










Тосканский пышный кукурузный пирог — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru