Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Карамельные безе с вишнёвым секретом

Автор: Masnira

Карамельные безе с вишнёвым секретом

Описание: Я хотела бы посвятить свой рецепт жизнерадостной приморочке - Светлане (мисс). Я долго искала сладкие блюда с использованием сумаха и, отчаявшись в поисках, решила написать свой. Это пирожные с основой из сладкого безе, кислинку которому придаёт сумах, с прослойкой из вишнёвого крема (маскарпоне для Светланы, конечно нет, но вишенка осталась).

Ингредиенты

Безе Крем

Приготовление

Карамельные безе с вишнёвым секретом ингредиенты Готовим безе. Взбейте холодные белки в чистой сухой посуде до пиков.

Карамельные безе с вишнёвым секретом ингредиенты Я проверяю качество взбития белков переворачивая миску - ничто никуда не должно даже ехать.

Карамельные безе с вишнёвым секретом ингредиенты Добавляем аккуратно к белкам сумах. Перемешиваем. Небольшими порциями всыпаем ванильный сахар и тросниковый, тоже тщательно перемешиваем, потом взбиваем. Поверхность должна стать глянцевой. Мелкий сахар от Мистраль особенно хорош тем, что легко растворяется в белковой массе, и придаёт готовому безе насыщенный карамельный вкус.

Карамельные безе с вишнёвым секретом ингредиенты Включаем духовку на 80-100 градусов. Перемещаем наши белки в кондитерский мешок (или просто в кулёк, как у меня). Высаживаем белковый десант на смазанный противень. У меня это шишечки диаметром 3-4 см. Отправляем их в духовку на час-полтора. Если безе сразу начинает активно румянится - приоткрываем дверцу, понижаем температуру.

Карамельные безе с вишнёвым секретом ингредиенты Пока безе загорает в духовке, делаем крем. Выжимаем из вишни сок в кастрюльку. Я делаю это через марлю, предварительно разбив ягоды блендером. Крохотную часть сока нужно отлить в ёмкость для разведения крахмала. И, собственно, развести в этой части крахмал.

Карамельные безе с вишнёвым секретом ингредиенты Добавляем сахар. Можно добавить любимые специи на время варки крема. Мне показалось, что вишне пойдёт к лицу капелька бадьяна. Ставим кастрюльку с соком на слабый огонь. Добавляем желтки и начинаем активно помешивать. Не доводя до кипения добавить часть сока с крахмалом. Активно мешать!

Карамельные безе с вишнёвым секретом ингредиенты Убираем с плиты. Наш крем готов. Как только он остынет - станет ее гуще.

Карамельные безе с вишнёвым секретом ингредиенты Вынимаем из духовки наше безе. За время проведенное в духовке оно должно научится держать форму и лёгко отходить от противня.

Карамельные безе с вишнёвым секретом ингредиенты Берем одну безешеньку, укладываем на неё половину или целую ложку вишнёвого крема, и закрепляем второей безешенькой.

Карамельные безе с вишнёвым секретом ингредиенты Продолжаем соединять парочки до окончания очереди из одиноких безе.


Получаем сладенькую воздушную основу с вишнёвой, прямо нереально вишнёвой, прослойкой.

Единственный минус - если безе простоят с кремом ночь, то основа может размокнуть. Так что съесть наши пирожные надо в течение нескольких часов. Я держу крем отдельно, безе отдельно. А за полчаса до подачи "соединяю".

Карамельные безе с вишнёвым секретом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru