Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Печенье и рулет "Осенние фантазии"

Автор: Пани Лена

Печенье и рулет Осенние фантазии

Описание: Печенье и рулет. Казалось бы, совсем разные рецепты. Но в рамках конкурса "Вкусная осень с Махеевъ!", они идут "рука об руку", поскольку их связывает не только присутствие в тесте майонеза, но и общая идея, композиция, а порой и взаимовыручка...

Ингредиенты

Приготовление

Печенье и рулет Осенние фантазии ингредиенты Готовить осеннюю композицию начинаем с печенья. Вымешиваем мягкое и податливое тесто из 1 стакана просеянной муки (добавив в нее на кончике чайной ложки соду), 50 г сливочного масла комнатной температуры, 50 г майонеза и 40 г сахара. Делим тесто на четыре части. В одну часть вмешиваем 1-2 чайных ложки тертой на самой мелкой терке отварной свеклы, во вторую - тертую морковь, в третью - 1 ч. л. какао-порошка. (Лишнюю жидкость из овощей предварительно отжимаем, но без особого фанатизма, чтобы тесто могло окраситься). В тесто со свеклой и морковью добавляем еще немного муки - доводим его по ощущениям до консистенции базового теста.

Печенье и рулет Осенние фантазии ингредиенты Дальше начинается творческий процесс, к которому вполне можно подключить детей. Часть теста оставляем одноцветной - из них у нас будут бордовые, коричневые или желто-оранжевые листья. А часть теста формируем, как разноцветные шарики: соединяем вместе небольшие кусочки теста разных цветов и скатываем их.

Печенье и рулет Осенние фантазии ингредиенты От шариков отделяем кусочки и лепим осенние листочки, толщиной примерно 4 мм. Большое удовольствие рассматривать, какие непредсказуемые цветовые варианты и узоры получаются у листьев. Раскладываем печенья на противне, застеленном пекарской бумагой. Так как это тесто при выпечке сохраняет рельефы, то для придания еще большего сходства с осенними листьями, тыльной стороной маленького ножика можно выдавить прожилки, сделать подобие зубчиков по краям листочков. ( В качестве образца на этот раз у меня был листик плюща, окрашенный в ярко малиновый цвет)

Печенье и рулет Осенние фантазии ингредиенты Для композиции я слепила еще несколько грибочков. ( И еще пару штук просто круглых печений из базового теста, которые планировала потом использовать в рулете.) Чтобы печенья сохранили глянец, поверхность перед выпечкой желательно смазать слегка взбитым белком. А печенья желтого цвета можно смазать желтком.

Печенье и рулет Осенние фантазии ингредиенты Ставим противень в разогретую до 180 град. духовку. Надолго не отходим! В зависимости от толщины листочков, они будут готовы минут через 10 - 15. Остывшие печенья выкладываем на блюдо и сравниваем с оригиналами. Похожи. Не правда, ли? Так же пестры и непредсказуемы!

Печенье и рулет Осенние фантазии ингредиенты Отложим печенья на время в сторону и приступим к рулету. С тех пор, как я познакомилась с рецептом бисквитного теста от Луки Монтерсино ( который он использует специально для рулетов), то напрочь забыла про все остальные варианты - настолько безукоризненными получались рулеты. Но так как время от времени экспериментирую с выпечкой, то попробовав добавить в тесто немного майонеза, была приятно удивлена! Бисквит не только не потерял в своем качестве, но стал и самодостаточен по вкусу! ( уже три выпечки рулета я делала с добавлением ст. ложки майонеза Махеевъ ). У Луки Монтерсино особая технология замеса теста для рулета. И если следовать ей, то бисквит получается потрясающе нежным и пышным, но при этом очень эластичным. Нам понадобятся четыре яйца. Два яйца разделяем на желтки и белки, а два остаются целыми. В желтки вбиваем эти 2 цельных яйца, добавляем 100 г сахара, ванильную эссенцию по вкусу, 1 ст. ложку майонеза Махеевъ.

Печенье и рулет Осенние фантазии ингредиенты Взбиваем миксером несколько минут на высокой скорости до увеличения объёма и получения пышной светлой густой массы. Отложенные 2 белка, с маленькой щепоткой соли начинаем взбивать на небольшой скорости миксером ( не забываем предварительно вымыть венчики миксера) до устойчивой пышной массы, затем увеличиваем скорость, добавляем 1 ст. л. сахара и продолжаем взбивать до устойчивых пик.

Печенье и рулет Осенние фантазии ингредиенты Предварительно просеянную муку -80 г ( Лука рекомендует просеять дважды) и взбитые 2 белка вводим в яично-желтковую смесь в три приема: треть муки еще раз просеять в смесь, аккуратно перемешать лопаткой, затем ввести третью часть взбитых белков. Вмешать их лопаткой сверху вниз. Затем опять часть муки.. часть белков. Перемешиваем и добавляем третью часть муки... и белков... Должно получиться нежное и воздушное тесто.

Печенье и рулет Осенние фантазии ингредиенты Выкладываем тесто на застеленный пергаментной бумагой противень ( у меня 30х40 см), тщательно разравниваем и отправляем в предварительно разогретую до 180 град духовку на 12-15 мин. Не передерживать в духовке! Как только бисквит пропечется - сразу достаем. ( можно зубочисткой проверить)

Печенье и рулет Осенние фантазии ингредиенты Переворачиваем бисквит на полотенце ( или бумагу). Аккуратно снимаем ту бумагу, на которой бисквит пекся ( сначала отделяем бумагу по краям, потом она без проблем снимается с бисквита), обрезаем подсохшие краешки. ( Эти обрезки я отправила подсушиться в духовку, до сухариков. Они нам еще понадобятся). Опять переворачиваем бисквит и сворачиваем его в рулет вместе с полотенцем ( я делаю с бумагой)

Печенье и рулет Осенние фантазии ингредиенты Так как рулет задумано оформить в виде бревнышка, делаем заготовку его сердцевины. Растапливаем на водяной бане 50 г шоколада с двумя ст. ложками молока (можно добавить еще ложку слив. масла). Добавляем крошку бисквита из подсушенных обрезков. ( Я еще добавила немного крошки от печенья, которые пекла из базового теста) Не следует делать начинку излишне крутой!

Печенье и рулет Осенние фантазии ингредиенты Разворачиваем бисквит. Сначала выкладываем сердцевину "бревнышка". На остальную часть наносим апельсиновый джем. Хоть конкурс и посвящен рецептам с майонезом, я не смогла обойтись без очень вкусного апельсинового джема "Махеевъ".

Печенье и рулет Осенние фантазии ингредиенты Сворачиваем рулет. И отправляем его на холод. ( На этом фото особенно хорошо видно качество самого бисквита. И то, что мы не поленились дважды перевернуть испеченный бисквит, позволило получить очень ровную, и красивую поверхность, удобную для дальнейшей работы)

Печенье и рулет Осенние фантазии ингредиенты Пока рулет охлаждается, займемся " корой" для бревнышка. 70 мл молока смешать с 50г сахара, вскипятить. Добавить 20г какао-порошка, перемешать, снять с плиты. Добавить 3 грамма предварительно замоченного желатина. ( Я использую листовой, в пластинах). Тщательно перемешать до полного растворения желатина и дать остыть до комнатной температуры. В остывшую смесь добавить 70 г сливочного масла (тоже комнатной температуры), перемешать с помощью миксера.

Печенье и рулет Осенние фантазии ингредиенты Нанести шоколадную глазурь на охлажденный рулет. Можно в два захода, с небольшим промежуточным охлаждением, чтобы слой "коры" получился толще. Оформляем либо ложкой...

Печенье и рулет Осенние фантазии ингредиенты ... либо так: через пищевую пленку я"обняла" рулет бумагой для выпечки, предварительно сжатой в виде коры, и сделала оттиски. После небольшого охлаждения пленка хорошо снимается. Отправляем наш рулет-бревнышко на несколько часов в холодильник.

Печенье и рулет Осенние фантазии ингредиенты Осенние фантазии... Для завершающего штриха мне хотелось сделать для нашего "бревнышка" грибы опята, которые любят расти на упавших деревьях. Я воспользовалась старой формочкой и приготовила несколько штук. Рецепт теста не пишу, поскольку это вне конкурса. Но я в него тоже ложечку майонеза " Махеевъ" добавляла.)))

Печенье и рулет Осенние фантазии ингредиенты Осталось водрузить грибочки на рулет и сравнить наше "бревнышко" с оригиналом. По-моему, похоже получилось.)))


Спасибо "Махеевъ" за вкусную осень! И за повод порадовать себя творческим процессом, а близких – очень вкусным десертом!
Приятного всем аппетита и хорошего настроения!









Печенье и рулет "Осенние фантазии" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru