Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сконы с ароматом гречишного меда

Автор: golubga

Сконы с ароматом гречишного меда

Описание: Эти сконы очень нежные на вкус, пышные и пористые. Спокойно хранятся даже на открытом воздухе, не теряя нежную серединку. Сконам можно придать любую форму, размер, положить в коробочку, жестяную банку или бумажный пакет, упаковать ленточкой и порадовать близких и любимых.

Ингредиенты

Приготовление

Сконы с ароматом гречишного меда ингредиенты Соедините в чаше муку, разрыхлитель, 3/4 ч. л. соли и сахар, перемешайте венчиком, чтобы все ингредиенты стали одной однородной массой.

Сконы с ароматом гречишного меда ингредиенты В другой небольшой мисочке смешайте йогурт 2-3% (190 гр.) и мёд, так, чтобы они перемешались в однородную массу.

Сконы с ароматом гречишного меда ингредиенты Очень холодное сливочное масло порежьте на кубики, старайтесь поменьше трогать его руками, чтобы оно не начало таять, работайте ножом. Переложите кубики масла с мучную смесь и растирайте руками.

Сконы с ароматом гречишного меда ингредиенты То есть вы как бы втираете масло в муку, переминая кусочки между пальцев вместе с мукой. Очень быстро масло с мукой превратятся в мелкую крошку.

Сконы с ароматом гречишного меда ингредиенты Теперь влейте смесь йогурта и мёда.

Сконы с ароматом гречишного меда ингредиенты Начните хорошо размешивать вилкой. А под конец руками. Хорошо промешайте тесто, чтобы оно стало однородным и плотным. Без фанатизма. Если тесто покажется жидким, посыпьте ещё горсть муки. Оно будет немного липким.

Сконы с ароматом гречишного меда ингредиенты Выложите шар теста на подпылённую мукой поверхность.

Сконы с ароматом гречишного меда ингредиенты Аккуратно руками (или скалкой) раскатайте прямоугольник. Толщина будет примерно 1 см.

Сконы с ароматом гречишного меда ингредиенты Визуально разделите тесто на 3 части и складывайте его, как на фото,

Сконы с ароматом гречишного меда ингредиенты загибая слегка поочередно каждую сторону. Получился прямоугольник.

Сконы с ароматом гречишного меда ингредиенты Точно также и с прямоугольником. Сложите прямоугольник теста втрое. То есть одну треть от себя заверните к центру,

Сконы с ароматом гречишного меда ингредиенты затем другую часть. Готово? Вот, что у вас должно получиться.

Сконы с ароматом гречишного меда ингредиенты Полученный кубик раскатайте снова руками, пальцами придавливайте тесто и распределяйте в стороны до толщины в 2 см. Вырезайте булочки нужной формы. Я вырезала большим стаканом. Желательно вырезать диаметром больше 5 см. Оставшееся тесто снова скатываем в шар, делаем лепешку тол. в 2 см и вырезаем снова. Готовые кружочки (или что у вас там вышло) смажьте сверху йогуртом. Заготовочки будут очень мягкими, будьте с ними осторожны, чтобы те не потеряли форму при перекладывании на противень.

Сконы с ароматом гречишного меда ингредиенты Выпекайте сконы при t 210-220 C, минут 10-15 до появления румяной корочки. Как только увидели — вынимайте и убирайте с противня, чтобы не подгорели снизу. Получились вот такие булочки, пористые, пышные и совершенно мягкие. Булочки вкусно есть не только с чаем, кофе, но и молоком. Приятного аппетита!




Эти медовые сконы, я хочу подарить Оле (Marioka82). Я познакомилась с ней на сайте "Поварёнок" в этом году. Мне понравились ее рецепты, красиво приготовленные, оформленные и сфотографированные. Про нее, я могу только сказать, она хороший человек и талантливый поваренок. Оля прими пожалуйста эти булочки, они нежные, мягкие с медовым ароматом.






Сконы с ароматом гречишного меда — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru