Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кабачковые «роллы»

Автор: Mashanya

Кабачковые «роллы»

Описание: Случилось мне в 2002 году сотрудничать с корейцами. Они привезли с собой много листов нори и заворачивали в них всё, что ели: картошку, рис и другие продукты… :). Когда я попробовала знакомые мне продукты, завёрнутые в нори, я удивилась, насколько по другому они звучат. И вот, спустя больше 10 лет, я вспомнила об этом, тем более что теперь приобрести эти чудесные листочки не составляет труда. И попробовала завернуть в них кабачок. Как же вкусно получилось! Кабачок со вкусом морепродуктов. Для тех, кто любит кабачки и морепродукты, и даже для тех, кто их не любит, (может, в таком тандеме вы их полюбите), добро пожаловать!

Ингредиенты

Приготовление

Кабачковые «роллы» ингредиенты Для начала, порежьте кабачок пластинами, лучше прямоугольными, так легче будет делать из них наши «роллы», длиной около 10 см и толщиной 3 мм. Посолите, и пусть постоят минут 5, чтобы пустили немного сока.

Кабачковые «роллы» ингредиенты Тем временем немного взбейте яйца с щепоткой соли и перца. Насыпьте в отдельную тарелку муку.

Кабачковые «роллы» ингредиенты Обмакивайте пластинки кабачка вначале в муке, потом в яйце и жарьте на среднем огне до золотистого цвета и до мягкости кабачка. Можете выложить жареный кабачок на бумажные полотенца, чтобы стёк лишний жир.

Кабачковые «роллы» ингредиенты Теперь приступим к формированию наших «роллов». Возьмите лист нори и согните его пополам, а потом еще пополам, как бумажный лист. Осторожно разорвите по образовавшимся складкам. С одного листа нори у вас получится четыре кусочка. Выложите две или три пластинки кабачка на кусочек нори и сверните в рулетик. Так проделайте с остальными кабачками.

Кабачковые «роллы» ингредиенты И сразу же подавайте к столу, пока кабачки еще не совсем остыли, и нори сохраняет свою хрусткость. На следующий день такие рулетики лучше не оставлять. Потому что нори размокнет от влаги и наши «роллы» потеряют свою прелесть. Лучше делать рулетики перед самым употреблением. Я, когда готовлю это блюдо, не заворачиваю все кабачки в рулетики, а просто заготавливаю кусочки нори и подаю жаренные кабачки, а кушающие уже сами делают себе «роллы». Так вкуснее! Попробуйте и вы! Извините, что выкладываю этот рецепт, когда сезон кабачков уже закончился. Но если сильно хочется, сейчас в супермаркетах практически уже нет понятия «сезонных овощей» : D. Так что дерзайте! Всё очень просто и вкусно! Приятного аппетита!




Кабачковые «роллы» — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru