Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог "В ожидании Рождества"

Автор: мисс

Пирог В ожидании Рождества

Описание: Предлагаю рецепт пирога с яблоками и клюквой. Получается он не только вкусный, с приятной кислинкой на фоне пушистого нежного теста и сочной яблочной начинкой, но и весьма нарядный, похожий на яркий зимний цветок. Такая выпечка определенно поднимет настроение. Особый шарм придает ему легкая миндальная нотка и тонкое благоухание корицы. Попробуйте, вам обязательно понравится. А подарить этот пирог я хочу гуру в выпечке Леночке - Esenija.

Ингредиенты

Приготовление

Пирог В ожидании Рождества ингредиенты Самое сложное (для меня) в этом рецепте было приготовить яблоки. Берём яблоки кислых сортов, разрезаем на 4 части, чистим кожуру и сердцевину. Далее в яблоках делаем надрезы не доходя до конца. Для этого удобно взять палочки для суши, положить между ними четвертинку яблока, взять острый нож, и резать. У меня, правда, не попало яблоко в фокус. Но видно, что благодаря палочкам, нож не режет яблоко до конца, потому как он упирается в палочки.

Пирог В ожидании Рождества ингредиенты Порезанные яблоки поливаем соком лимона, чтобы не темнели и посыпаем сахаром коричневым мелким от "Мистраль" (2 ст. ложки)

Пирог В ожидании Рождества ингредиенты Готовим тесто. Берём мягкое сливочное масло и оставшийся сахар (оставляя ещё 1 ст. ложку).

Пирог В ожидании Рождества ингредиенты Добавляем корицу, соль и взбиваем миксером до кремообразного состояния.

Пирог В ожидании Рождества ингредиенты Добавляем цедру лимона и по одному яйцу, взбивая каждый раз.

Пирог В ожидании Рождества ингредиенты В отдельную миску просеиваем муку, добавляем миндальную муку и разрыхлитель, всё перемешиваем.

Пирог В ожидании Рождества ингредиенты Небольшими порциями подсыпаем муку в яично-масляную смесь и наливаем по немногу молоко комнатной температуры. Каждый раз перемешиваем тесто лопаткой.

Пирог В ожидании Рождества ингредиенты Вяленую клюкву смешиваем с крахмалом и добавляем в готовое тесто. Перемешиваем лопаткой.

Пирог В ожидании Рождества ингредиенты Берём форму для выпечки диаметром 24-26 см. Если форма не силиконовая, то смазываем растительным маслом. Кладём тесто в форму. Сверху теста симметрично кладём четвертинки яблок, слегка их вдавливая.

Пирог В ожидании Рождества ингредиенты Посередине кладём свежую или мороженную клюкву, посыпаем 1 ст. ложкой сахара. Ставим в нагретую до 180 градусов духовку на 40-45 минут.

Пирог В ожидании Рождества ингредиенты Готовому пирогу даём немного остыть, достаём из формы. Приятного чаепития!


На этой неделе будет 2 года, как Леночка появилась на сайте. Я сразу заметила её кулинарные шедевры. Их просто нельзя было не заметить. Для меня её творения - верх кулинарного мастерства. Я долго "боялась" начать общаться с нею. Мне казалось, что человек с таким талантом просто недоступен. А на деле оказалось, что она милая, добрая, отзывчивая женщина, любящая мама и жена.
Для меня очень сложно было подобрать рецепт, чтобы хоть немного соответствовать уровню Леночкиных творений. Думаю этот пирог должен ей понравиться. Тем более, что от него так и веет "запахом" Рождества.








Пирог "В ожидании Рождества" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru