Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ризотто с тыквой и дор блю

Автор: irchen90

Ризотто с тыквой и дор блю

Описание: Я обожаю ризотто! Любые, с овощами, мясом, морепродуктами... Это совершенное блюдо, нежное, легкое, готовится быстро и интересно, подходит для романтического ужина и просто так :) Вариант ризотто с тыквой не оригинален, однако дор блю играет здесь особую роль - даже мой муж, не большой фанат этого сыра, был просто ошеломлен чудесным сочетанием сыра и тыквы с рисом! К этому нежному блюду мы добавили креветки, которые также здесь прекрасно себя чувствуют, а подали с охлажденной бутылочкой божоле нуво (молодое сухое красное вино) - фантастика :)

Ингредиенты

Приготовление

Ризотто с тыквой и дор блю ингредиенты Подготовим все ингредиенты. Лук нарезать мелко-мелко, 1 зубчик чеснока порезать покрупнее. Разморозить креветки. У меня это тигровые серые, советую брать именно такие - не вареные, они самые вкусные! Очистить, шкурки оставить - на них мы будет делать бульон. Тыкву очистить и нарубить не слишком мелким кубиком. По вкусу, такой половины тыквы будет много. Я взяла примерно половину этой половинки :))

Ризотто с тыквой и дор блю ингредиенты Сделаем бульон. Шкурки креветок отправим в кастрюлю на огонь, доведем до красноты (1 минута), зальем водой (1 литр). Доведем до кипения и оставим вариться наш бульон.

Ризотто с тыквой и дор блю ингредиенты Далее возьмем глубокую сковороду, нальем пару ложек оливкового масла. Обжарим тыкву в течение 5 минут до небольшой золотистой корочки. Переложим в тарелку.

Ризотто с тыквой и дор блю ингредиенты В сковороду, где жарилась тыква отправим измельченные лук и чеснок. Обжарим в течение 2-3 минут на среднем огне.

Ризотто с тыквой и дор блю ингредиенты Всыпем в сковороду рис, обжарим в течение минуты.

Ризотто с тыквой и дор блю ингредиенты В наш рис выльем пол бокала белого сухого вина. Перемешаем и дадим вину выпариться. Запах стоит чудесный! Обожаю готовить на белом вине)

Ризотто с тыквой и дор блю ингредиенты Наш бульон к этому времени готов. Его необходимо процедить от шкурок. Переливаем в большую миску и ставим поближе к нашему ризотто. Начинаем вливать бульон в рис. Сначала по половнику - влили половник, перемешали, подождали, пока рис заберет в себя весь бульон, влили следующий. Когда рис начнет вбирать бульон медленнее (после пары половников), вливайте по половине. Скорее всего, рис возьмет весь литр. Однако, пробуйте под конец - ризотто станет кремообразным, рисинки будут мягкие снаружи, но слегка хрустеть внутри. Это идеальный ризотто)

Ризотто с тыквой и дор блю ингредиенты Тем временем в креветки влить ложку оливкового масла и выдавить зубчик чеснока. Оставить промариноваться на несколько минут.

Ризотто с тыквой и дор блю ингредиенты Когда вы изведете половину бульона, добавьте к ризотто тыкву. Можно чуть раньше или чуть позже (зависит от того, насколько мягкой вы хотите ее сделать). В таком варианте она будет готовой, но слегка хрустеть. Посолить - без энтузиазма.

Ризотто с тыквой и дор блю ингредиенты Перед последним половником бульона выложите в сковороду креветки, прогрейте их полминуты на одной стороне, полминуты на другой. Перемешайте, влейте последнюю порцию бульона. Присыпьте тертым пармезаном по вкусу. Дор блю порежьте таким же кубиком как тыкву. Готовый ризотто выложите в глубокие тарелки и сверху положите голубой сыр - он сразу слегка подплавится от горячего риса. Подавать немедленно :)




Ризотто с тыквой и дор блю — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru