Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Рафаэлло"

Автор: Ольга-Данцина

Торт Рафаэлло

Описание: Дорогие поварята, вот и мой первый сладкий подарок, и он - для замечательной Тамарочки (Tamara Shepeleva). Не могу сказать, что мы с ней очень хорошо знакомы и давно дружим, нет, но за то короткое время, что я публикую свои скромные рецепты на "Поваренке", Тамара явилась неким моим вдохновителем по сладкой выпечке и тортам. Надеюсь и мой нежный Новогодний тортик придется и вам и ей по душе. Хочу поздравить Тамарочку и всех вас, дорогие мои, с наступающим Новым годом и пожелать всем мира, добра и любви!!!

Ингредиенты

Приготовление

Торт Рафаэлло ингредиенты Приготовить тесто. Яйца взбить с коричневым сахаром (универсальный от "Мистраль") до появления густой пены.

Торт Рафаэлло ингредиенты Продолжая взбивать, тонкой струйкой влить сливки. Хорошо взбить.

Торт Рафаэлло ингредиенты Постепенно ввести просеянную вместе с разрыхлителем муку.

Торт Рафаэлло ингредиенты Выпекать корж в смазанной маслом чаше мультиварки в режиме "Выпечка" 60 минут, заем в режиме "Подогрев" подержать еще 10 минут.

Торт Рафаэлло ингредиенты Достать корж из мультиварки и полностью остудить на решетке.

Торт Рафаэлло ингредиенты Приготовить крем. Сметану взбить с мелким (белым) сахаром, добавить ванилин, тонкой струйкой влить оставшиеся сливки и хорошо взбить еще раз в пышную массу.

Торт Рафаэлло ингредиенты Корж разрезать на два пласта. На первый пласт нанести крем слоем толщиной в 1см и выложить на него ягоды малины (размораживать не надо), немного вдавливая их в крем.

Торт Рафаэлло ингредиенты 6 конфет размельчить в блендере. Конфеты предварительно сильно охладить.

Торт Рафаэлло ингредиенты Ягоды покрыть тонким слоем крема и посыпать поверх измельченными конфетами.

Торт Рафаэлло ингредиенты Оставшимся кремом смазать верх и бока торта. Затем украсить половинками конфет и кокосовой стружкой. Поставить тор в холодильник на 2-3 часа.





Тортик получился очень и очень нежным. Наличие в тесте коричневого сахара и сливок придает ему вкус сливочной карамели. А нежный крем, воздушные конфеты и кокосовая стружка делают его по-настоящему Новогодним и праздничным!



Дорогая Тамарочка!
Спасибо тебе за общение, вдохновение, за твои шикарные красивые рецепты и блюда. Продолжай нас радовать и дальше!





Желаю тебе и твоим близким Новогоднего настроения!



Благодарю за внимание!

Торт "Рафаэлло" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru