Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Чертовски вкусное печенье

Автор: Elea

Чертовски вкусное печенье

Описание: Именно так называлось это печенье в оригинале и, на мой взгляд, оно вполне соответствует такому многообещающему названию. Незатейливый внешний вид полностью окупается прекрасным вкусом! Структура у печенья очень необычная, немного напоминающая слоеное тесто, нежное внутри и с хрустящей румяной корочкой. Готовится очень быстро. Есть его, вопреки стереотипам, рекомендуют с пылу да с жару, с вареньем и сметаной. Рецепт хочу презентовать чертовски обаятельной, привлекательной и непосредственной Лерочке (Валерия Насыпова), с которой я подружилась на этом сайте. Лерочка, я уверена, что тебе придется по вкусу это печенье!

Ингредиенты

Приготовление

Чертовски вкусное печенье ингредиенты Этот рецепт я подсмотрела у Нины Niksya. Как увидела такое чудо, сразу загорелась идеей его приготовить! Хочу отметить, что количество ингредиентов в этом рецепте менять нельзя и надо строго следовать инструкции, иначе печенье может не получиться! Правда, я рискнула немного поменять количество сахара. В оригинале его кладется всего 22 г, то есть печенье получается практически несладким, но зато отлично держит форму во время выпекания. Но в сладком виде мне оно понравилась больше. Итак, в миске соединяем муку, сахар, разрыхлитель теста и соль. Перемешиваем венчиком.

Чертовски вкусное печенье ингредиенты Трем на крупной терке замороженное сливочное масло.

Чертовски вкусное печенье ингредиенты Высыпаем содержимое миски с мукой к маслу, аккуратно, без давления и нажима, перемешиваем смесь кончиками пальцев, как бы ворошим, чтобы мука облекла кусочки тертого масла.

Чертовски вкусное печенье ингредиенты Перемешиваем тесто более интенсивно, но также аккуратно и без нажима, до состояния рыхлой песочной крошки.

Чертовски вкусное печенье ингредиенты Вливаем в тесто очень холодные сливки, перемешиваем его уже не руками, а деревянной лопаточкой, до неоднородного рыхлого состояния. При перемешивании не усердствуем. Присыпаем верх теста мукой и, слегка приминая, формируем круг.

Чертовски вкусное печенье ингредиенты Переворачиваем миску и выкладываем тесто на силиконовый коврик или в форму для выпекания, застеленную пекарской бумагой и присыпанную мукой. Руками придаем ему форму прямоугольника со сторонам 20 на 28 см и толщиной в 2 см. Скалкой при раскатывании пользоваться нельзя!

Чертовски вкусное печенье ингредиенты Ставим тесто охлаждаться в морозильную камеру на 30-60 минут, затем режем пласт на 16 квадратов, раздвигаем их так, чтобы между ними образовалось расстояние около 1 см, смазываем поверхность печений сметаной (в оригинале смесью яйца и воды, взятых в равной пропорции) и ставим на 15 минут в духовку, разогретую до 200 градусов Цельсия. Можно выпечь не все печенье, а только часть, тесто может прекрасно храниться в замороженном виде несколько недель.

Чертовски вкусное печенье ингредиенты Авторы рекомендуют есть печенье горячим, разломав его ложкой и полив сметаной и вареньем.








Чертовски вкусное печенье — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru