Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Цитрусовый курд в микроволновке

Автор: КИС-КИСС

Цитрусовый курд в микроволновке

Описание: Нежный, с легкой, приятной горчинкой, играющий на солнце золотистыми искорками, тающий во рту и восхитительно пахнущий Новым годом!! Эти дифирамбы я пою в честь замечательного вкуса цитрусового курда, который попался мне на просторах интернета, как "очень быстрый рецепт в микроволновке". Но на практике (так часто бывает и в жизни) оказался совсем не таким уж и быстрым. Но его поистине волшебный вкус искупил ВСЁ! Хочу посвятить свой первый рецепт в рамках этого замечательного конкурса - моей дорогой подружке Леночке (пани Лена). И вы, дорогие поварята, - угощайтесь и насладитесь интересным и необычным вкусом!

Ингредиенты

Приготовление

Цитрусовый курд в микроволновке ингредиенты Приготовить необходимые продукты. Вымыть лаймы и лимон. Взвесить 200г тростникового сахара ТМ "Мистраль", ведь именно он и придаст мягкую карамельную нотку нашему курду!

Цитрусовый курд в микроволновке ингредиенты Растопить 70г сливочного масла в микроволновке, поставив на 20-30сек. на полной мощности (или на плите, кому как удобнее).

Цитрусовый курд в микроволновке ингредиенты Очистить цедру с лаймов. Лучше сделать это мелкой теркой, но мы легких путей не ищем, и поэтому я сняла цедру овощечисткой, и потом ножом долго-долго измельчала ее.

Цитрусовый курд в микроволновке ингредиенты Выжать сок с лаймов и лимона. Вот и тут я помучилась!!! Очень упрямые оказались эти цитрусовые, и никак не хотели отдавать мне свой сок. Надо было в горячую воду их опустить на время, но не вспомнила я сразу эту хитрость. Наконец-то сока набралось нужные полстакана

Цитрусовый курд в микроволновке ингредиенты В посуду, удобную для взбивания, разбить яйца, добавить наш коричневый сахар, и взбивать, пока он не растворится (3-4 мин.). Добавить туда же выжатый сок, измельченную цедру и растопленное сливочное масло. Взбить еще раз. Недолго.

Цитрусовый курд в микроволновке ингредиенты Перелить смесь в посуду без крышки, пригодную для микроволновой печи и включить минут на 7-10 при полной мощности, останавливая печь каждые 1-2 мин., для перемешивания. Нужно ВНИМАТЕЛЬНО!! следить за процессом, не отходя далеко, чтобы смесь не убежала из посуды. И заниматься этим до тех пор, пока наша смесь не начнет густеть, и приобретать кремовую консистенцию.

Цитрусовый курд в микроволновке ингредиенты Достать из микроволновки, процедить через сито, если вы хотите избавиться от цедры, и переложить наш цитрусовый курд в чистую баночку. После остывания отправить его в холодильник на некоторое время (можно периодически залезать в баночку и снимать пробу :-))). Не бойтесь, если курд покажется вам жидковатым, после холодильника он будет нужной густоты.




Наслаждайтесь непередаваемым вкусом и ароматом этого со свежевыпеченным хлебом, сладкими булочками или блинами!!! Очень хорош цитрусовый курд в качестве начинки к эклерам, пончикам, кексам и другой выпечки. Приятного вам аппетита!!



А теперь небольшая история нашей дружбы С Леночкой. Познакомил нас с ней, известный всем поварятам, фото-форум (вернее даже наша милая-милая "Песочница" ) и поэтому нашей дружбе тоже скоро исполнится 1 годик, как и нашему любимому форуму!! Наши интересы и мысли с Леной оказались во многом схожи, мне с ней очень приятно и легко общаться. Она такой интересный собеседник, с тонким чувством юмора и искренним оптимизмом!!! Я совсем не представляла, что в своем "юном" возрасте смогу найти себе такую задушевную, замечательную подружку, как Леночка! Счастья, здоровья, искренней любви родных и близких людей тебе, моя хорошая!!!



Нам Интернет открыл для дружбы двери.
Коль трудно жить - об этом напиши,
К тебе придут на помощь. И я верю,
Что щедрым будет отклик их души.


Цитрусовый курд в микроволновке — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru