Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рождественский кекс "Данди"

Автор: Masnira

Рождественский кекс Данди

Описание: Еще не приготовили кекс к празднику? Торопитесь, остаются последние деньки. Изумительный карамельно-фруктовый вкус, которому, чтобы проявить себя во всей красе, нужно время. Их есть у нас! Простой безалкогольный рецепт с овсянкой. Дарю одному из самых удивительных авторов-мастеров - Ларисе (ларек).

Ингредиенты

Приготовление

Рождественский кекс Данди ингредиенты Выбираем сухофрукты. Они могут быть совершенно любыми. Но учтите, что если не использовать каких-либо сухофруктов, которые дают кислинку, либо брать преимущественно цукаты, то лучше уменьшить и количество сахара, чтобы не было слишком сладко. У меня были 2 вида изюма, курага, чернослив, ананас, груша, киви и еще куча всего по мелочи.

Рождественский кекс Данди ингредиенты Если сухофрукты крупные, то желательно разрезать. Не пугайтесь количества, я делала двойную порцию.

Рождественский кекс Данди ингредиенты Завариваем крепкий чай или травы. Заливаем наши фруктики. Желательно делать это в банке, чтобы периодически переворачивать. Но у меня не было нужного объема, поэтому я переворачивала чашу, обтянутую пищевой плёнкой.

Рождественский кекс Данди ингредиенты Оставляем сухофрукты на пару часов. А тем временем...

Рождественский кекс Данди ингредиенты Берем масло комнатной температуры и очень хорошо взбиваем с сахаром. Сахар лучше брать мелкий, чтобы он быстрее растворялся при взбивании. Масло тоже очень важно. Не скупитесь, вкусное масло с карамельным сахаром дают умопомрачительный аромат.

Рождественский кекс Данди ингредиенты Поочередно ввдоим в нашу кашу яйца, продолжаем взбивать.

Рождественский кекс Данди ингредиенты Добавляем муку с разрыхлителем. Перемешиваем.

Рождественский кекс Данди ингредиенты Подсушиваем на сковороде без масла овсяные хлопья. И размалываем их в муку. Вмешиваем овсяную муку в тесто.

Рождественский кекс Данди ингредиенты Тем временем наши влажнофрукты обсыпаем мукой и просим их присоединится к нашей мешанине. Главное ненароком не съесть всё до выпекания.

Рождественский кекс Данди ингредиенты Укладываем тесто в формы, смазанные маслом. Отправляем в духовку и печем при 160-170 градусах до готовности. Я пекла два. Небольшой с диаметром 15 см пёкся 40 минут. Большой на 24 см - полтора часа. Если кекс проявляет попытку треснуть, уменьшите температуру или накройте его фольгой. Готовность проверять на прокол.

Рождественский кекс Данди ингредиенты После того, как кекс остынет, заворачиваем его в пищевую плёнку или фольгу. Прячем в прохладное (но не морозное) место. Я спрятала в прохладные шкафчики на утепленном балконе.

Рождественский кекс Данди ингредиенты Кекс должен вызреть по-хорошему 2-3 недели. И достать его как раз можно будет на праздничный стол. Но, если очень не терпится, то потерпите хотя бы день-два. Сразу после выпечки кекс действительно не так хорош, как ветеран с выдержкой.


Я дарю этот рождественский кекс одному из моих самых любимых авторов рецептов - Ларисе (ларек). Её шикарнейшие фотографии вдохновляют меня не ленится, а поднимать попу со стула и бежать творить на кухню. А изящность блюд, технологичность, красота... ох, достоинства перечислять бесконечно. Спасибо вам большое!


Рождественский кекс "Данди" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru