Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сыр рассольный "Коротинский домашний"

Автор: LEONK1Z

Сыр рассольный Коротинский домашний

Описание: Один из наших любимых сыров, который я делаю всякий раз, как только получается купить большое количество домашнего молока, и он до сих пор не надоел. Расплывается во рту и тает на глазах. Вкус, который просто радует. Угощайтесь.

Ингредиенты

Приготовление

Сыр рассольный Коротинский домашний ингредиенты Наши ингредиенты

Сыр рассольный Коротинский домашний ингредиенты Медленно подогреваем молоко до температуры 37-40*С. Добавляем сычужный фермент и кефир, разбавленные отдельно в воде (если решите сделать сыр с зеленью, сушёными помидорами или чем-то ещё, то добавляем именно на этом этапе), тщательно мешаем в течение одной минуты.

Сыр рассольный Коротинский домашний ингредиенты Снимаем с плиты, накрываем крышкой и оставляем на 30-40 минут.

Сыр рассольный Коротинский домашний ингредиенты К этому времени получится состояние «сгусток»: честно, ни в памяти, ни в интернете не нашёл более подходящего слова. Режем его острым тонким ножом на квадратики 1-2 см и оставляем ещё примерно на 30 минут до полного отделения сыворотки.

Сыр рассольный Коротинский домашний ингредиенты Откидываем получившийся сыр на сито, застеленное марлей. Сыворотку, конечно, не выливаем; я, например, использую её для приготовления домашней рикотты http://www.povarenok .ru/recipes/show/991 33/

Сыр рассольный Коротинский домашний ингредиенты Получившийся сыр оставляем стекать при комнатной температуре на 24 часа.

Сыр рассольный Коротинский домашний ингредиенты В течение 24 часов: через два часа вынимаем сыр из сита, разворачиваем марлю и, перевернув, кладем обратно в сито. В идеале переворачиваем сыр каждые 1,5 часа - первые 12 часов, потом каждые 3 часа.

Сыр рассольный Коротинский домашний ингредиенты По истечении суток отправляем сыр в сольный раствор: 200 г соли на 1,5 литра воды - на 10-12 часов, переворачивая каждые 1-1,5 часа. Потом вынимаем сыр, просушиваем полотенцем и оставляем на решетке на 4-5 часов. Потом отправляем в холодильник. Вот и всё, наш сыр готов.

Сыр рассольный Коротинский домашний ингредиенты В теории и практике можно сразу есть, как достигнет низкой температуры в холодильнике. Но по опыту советую подержать пару дней в холодильнике, он приобретёт свойственную бледно-жёлтую корочку, я её просто обожаю :-) Не закрываем сыр плотно, так как он должен дышать (советую прикрыть кусочком марли) Приятного аппетита!






А это с вялеными помидорами


и зеленью


Сыр рассольный "Коротинский домашний" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru