Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кексы манные с сюрпризом

Автор: Юлия Бабанская

Кексы манные с сюрпризом

Описание: Рецепт зацепил своей простотой, минимальным количеством ингредиентов и отсутствием муки и масла. Готовятся очень быстро и не хлопотно. Подходят как для детского питания, так и для кормящих мам и конечно же для беременных ))) Получаются мягкие и очень вкусные кексы! Кексы также возможно приготовить на детской кисломолочной смеси, заменив ею кефир, очень удобно, если, как нам, ее выдают на молочной кухне, а ребенок не пьет.

Ингредиенты

Приготовление

Кексы манные с сюрпризом ингредиенты Готовятся кексы предельно просто. Если у вас имеется кухонный комбайн или блендер, то всё приготовление теста не займет у вас и десяти минут. Сначала взбиваем яйца с сахаром до однородной белой пены.

Кексы манные с сюрпризом ингредиенты Добавляем щепотку соли, 2 чайные ложки разрыхлителя. Перемешиваем. Можно также, по вашему желанию, добавить ванилин. Я его не добавляю.

Кексы манные с сюрпризом ингредиенты Влить кефир, перемешать. Я брала вместо кефира детскую кисломолочную смесь, она жидковата, поэтому брала не 250 мл, а 200 мл (как раз один пакетик).

Кексы манные с сюрпризом ингредиенты Постепенно всыпаем манку при помешивании. Быстро перемешиваем. Если тесто у вас получилось жидкое, не пугайтесь и ничего не добавляйте. При выпекании всю жидкость вберет в себя манная крупа.

Кексы манные с сюрпризом ингредиенты Формочки смазываем растительным маслом, чтобы к ним ничего не прилипло.

Кексы манные с сюрпризом ингредиенты Так как манная крупа у нас в основном осела на дне, тесто выливаем в формочки ложкой, загребая ей со дна. Равномерно распределяем тесто по всем формочкам. Я указала количество ингредиентов, рассчитанное примерно на 12 стандартных формочек.

Кексы манные с сюрпризом ингредиенты Ну вот мы и подошли к самому интересному: к нашему "сюрпризу" ))) Промываем сухофрукты и кладем по одному в каждую формочку с тестом. При запекании тесто немного поднимется и закроет торчащий край лежащего в нем сухофрукта. В готовых кексах будет очень сложно угадать с чем он ))) на то он и сюрприз ;-) Я кладу в половину кексов курагу, в другую половину чернослив. Мои домашние говорят что с курагой вкуснее, а мне одинаково нравятся и те и другие...

Кексы манные с сюрпризом ингредиенты Ставим кексы в предварительно разогретую до примерно 170 градусов духовку. Выпекать 40 минут. Так как духовки у всех разные, то советую первый раз понаблюдать за процессом запекания, дабы отрегулировать температуру приготовления.

Кексы манные с сюрпризом ингредиенты Украшаем, по желанию, посыпав сахарной пудрой. И приятного аппетита!!!




Кексы манные с сюрпризом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru