Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ячменный хлеб с молоком на закваске

Автор: juliaemf

Ячменный хлеб с молоком на закваске

Описание: Еще один необычный нежнейший вариант хлеба, адаптированный мной без использования промышленных дрожжей. За основу я использовала рецепт «Молочная буханка». В этот раз, при замесе теста, будем использовать два вида муки: пшеничную и ячменную, а так же закваска будет сильная. Что значит сильная закваска – эта та, которая в конце расстойки уже начала опадать. А пекла хлеб я в специальной немецкой керамической форме Roemertopf, которая изготавливается по специальным технологиям из высококачественной натуральной глины, что обеспечивает высокое качество готовых изделий. Эта форма гладкая внутри и пористая снаружи. Благодаря ее пористости горшок легко впитывает воду, удерживает ее и под воздействием тепла отдает ее обратно в виде пара.

Ингредиенты

Приготовление

Ячменный хлеб с молоком на закваске ингредиенты Ставим ОПАРУ. Отмеряем 200 гр. пшеничной муки.

Ячменный хлеб с молоком на закваске ингредиенты По центру делаем углубление. Достаем из холодильника закваску, предварительно постоявшую при комнатной температуре минут30 и выливаем ее в муку.

Ячменный хлеб с молоком на закваске ингредиенты Добавляем теплой воды и вымешиваем до однородности.

Ячменный хлеб с молоком на закваске ингредиенты Накрываем полотенцем и ставим в теплое место (у включенной камфорки) для дальнейшей расстойки часа на 3-4.

Ячменный хлеб с молоком на закваске ингредиенты Вот так выглядит закваска после 4 часов расстойки. На фото очень хорошо видно как середка начала опадать.

Ячменный хлеб с молоком на закваске ингредиенты После чего откладываем 200 гр. в банку и убираем на дверцу холодильника (на хранение для последующей выпечки).

Ячменный хлеб с молоком на закваске ингредиенты Приступим к ТЕСТУ. В дежу или глубокую миску просеиваем ячменную и пшеничную муку.

Ячменный хлеб с молоком на закваске ингредиенты Добавляем соль, перемешиваем.

Ячменный хлеб с молоком на закваске ингредиенты Мёд разводим в части теплого молока.

Ячменный хлеб с молоком на закваске ингредиенты Добавляем яйцо, опару и мёд в молоке.

Ячменный хлеб с молоком на закваске ингредиенты Начинаем замешивать и вливаем оставшееся молоко.

Ячменный хлеб с молоком на закваске ингредиенты После 5 минут замеса, вводим растительное масло по одной ложке, каждый раз вымешивая минуты по 2-3.

Ячменный хлеб с молоком на закваске ингредиенты В этот раз я выпекала хлеб в керамической форме, которую следует предварительно подготовить. Для этого я сперва прогреваю ее под теплой водой, а затем смазываю ее сливочным маслом и посыпаю кукурузной мукой.

Ячменный хлеб с молоком на закваске ингредиенты На припудренном мукой столе, формируем наш будущий батончик.

Ячменный хлеб с молоком на закваске ингредиенты Укладываем швом вниз.

Ячменный хлеб с молоком на закваске ингредиенты Убираем в пакет, накрываем полотенцем и оставляем расстаиваться на 2,5-3 часа.

Ячменный хлеб с молоком на закваске ингредиенты После расстойки, ставим форму в раковину и заполняем ее теплой водой до самого верха формы. Оставляем ее так на 10 минут, что б она хорошенько пропиталась.

Ячменный хлеб с молоком на закваске ингредиенты В этот момент можно смазать верхушку сладкой водичкой, для этого разводим мед (или сахар) в теплой воде.

Ячменный хлеб с молоком на закваске ингредиенты После «купания», форму промокнем слегка (это я делаю для того что б не попортить ПОД, который я не вынимаю из духовки) и ставим выпекать наш хлебушек при 200°С минут 40. Напоминаю, в этот раз воду вниз духовки мы не ставим, будет достаточно пара от керамической формы.

Ячменный хлеб с молоком на закваске ингредиенты С легкостью вынимаем готовый хлеб из формы, укутываем в полотенце и даем ему полностью остыть.

Ячменный хлеб с молоком на закваске ингредиенты Нарезаем остывший хлебушек.

Ячменный хлеб с молоком на закваске ингредиенты И наслаждаемся вкусным ароматным и полезным домашним хлебом!

Ячменный хлеб с молоком на закваске ингредиенты Bon Appétit! Хороших вам хлебов!




Ячменный хлеб с молоком на закваске — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru