Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Московский заварной хлеб

Автор: juliaemf

Московский заварной хлеб

Описание: Представляю вашему вниманию очень вкусный ржаной заварной хлебушек, с небольшими моими изменениями. Процесс приготовления, конечно же, трудоемкий, но результат оправдывает потраченное время. Этот неповторимый аромат и потрясающий вкус ржаного хлеба, просто нельзя пройти мимо! По рецепту идет малое количество закваски, поэтому я использовала оставшуюся закваску от «Молочного ситного хлеба», который так же представила вашему вниманию. Итак, приступим.

Ингредиенты

Приготовление

Московский заварной хлеб ингредиенты Сперва делаем ЗАВАРКУ. Приготовим муку ржаную, солод красный ржаной и семена тмина (я использовала в зернах).

Московский заварной хлеб ингредиенты Все перемешаем в металлической кастрюльке и зальем водой.

Московский заварной хлеб ингредиенты На небольшом огне, постоянно помешивая, нагреваем мучную смесь до 60-65 °С, она должна загустеть и потемнеть. На все про все уходит минут 5-7.

Московский заварной хлеб ингредиенты Оставляем в тепле на 2 часа для осахаривания. Желательно поддерживать температуру постоянной, поэтому я завернула кастрюлю в полотенце и поставила на горячий чайник. После остудить до 35°С.

Московский заварной хлеб ингредиенты Пришло время ОПАРЫ. Для этого в дежу отмеряем 400 гр муки ржаной.

Московский заварной хлеб ингредиенты Добавляем закваску, которая осталась от «Молочного ситного хлеба» и всю заварку.

Московский заварной хлеб ингредиенты Хорошенько перемешиваем, накрываем пленкой и оставляем бродить 3-4 часа.

Московский заварной хлеб ингредиенты Приступим к ТЕСТУ. Подготовим муку, мёд, соль и воду.

Московский заварной хлеб ингредиенты Водой разведем мёд, соль и вольем в опару.

Московский заварной хлеб ингредиенты Начинаем перемешивать и постепенно добавляем всю муку. Вымешиваем до однородности (ржаной хлеб долго месить не надо, важно, что б мука вся равномерно разошлась).

Московский заварной хлеб ингредиенты Мокрыми руками формируем батоны и укладываем в формы, смазанные сливочным маслом (силиконовую смазывать не требуется). Накрываем полотенцем или убираем в пакет на еще одну расстойку на 30 минут.

Московский заварной хлеб ингредиенты Ставим в разогретую до 200 °С духовку и выпекаем 1 час. После выпечки, хлеб укутать в полотенце и дать полностью остыть, желательно на всю ночь.

Московский заварной хлеб ингредиенты Утречком нарезаем хлебушек и наслаждаемся прекрасным ржаным вкусом заварного хлебушка, можно с маслом или просто так.

Московский заварной хлеб ингредиенты Bon Appétit! Хороших вам хлебов!




Московский заварной хлеб — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru