Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Лазанья "Бочонки"

Автор: avani

Лазанья Бочонки

Описание: Будем удивлять гостей и близких необычной подачей лазаньи. Лазанья в виде бочонков. Готовится легко и быстро. В результате красиво и очень, очень вкусно!

Ингредиенты

Приготовление

Лазанья Бочонки ингредиенты Начинка мясная Лук почистить и порезать на кубики. Обжарить на сковороде до мягкости. Говяжий фарш, добавить к луку и жарить в течении 5 минут, непрерывно помешивая. Измельчаем чеснок и добавляем к нашей обжарке. Далее добавляем томатную пасту или томатный соус, приправу Итальянских трав, соль сахар по вкусу. Помидор чистим от кожуры и режем на кубики. Добавляем к мясу. Убавляем огонь и тушим мясо на среднем огне 15-20 минут.

Лазанья Бочонки ингредиенты Пластины для лазаньи отварить в кипящей воде с добавлением оливкового масла до полуготовности. Пластины тщательно смазать маслом с двух сторон.

Лазанья Бочонки ингредиенты Начинка сырная Сыр Рикотта, пармезан и половину моцареллы натираем на мелкой терке. Добавляем сыр Филадельфия с зеленью и яйцо. Тщательно перемешиваем

Лазанья Бочонки ингредиенты В формочки кладем пергамент и смазываем маслом. Выкладываем пластину для лазаньи в виде бочонка. Одну-две пластины порежем на квадратики.

Лазанья Бочонки ингредиенты Квадратик выкладываем на дно бочонка. Далее 1 столовую ложку фарша. Далее квадратик из пластины и одну столовую ложку сырной начинки опять квадратик из пластины и снова фарш. Сверху можно добавить 1 ч. лож пасты или томатного соуса Оставшуюся моцареллу порезать на 6 кружочков и выложить на верх бочонка. Выпекаем в разогретой духовке до 175 градусов 20-25 минут. Приятного аппетита!!!




Лазанья "Бочонки" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru