Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Птичка"

Автор: КсенияЛав

Торт Птичка

Описание: Хочу представить Вам праздничный домашний торт "Птичье молоко". Да, это не самый быстрый рецепт торта, но и готовить его не сложно. Главное, что результат просто потрясающий! Побалуйте себя и своих близких этой "сладкой классикой".

Ингредиенты

Тесто Суфле Глазурь

Приготовление

Торт Птичка ингредиенты Готовим тесто. У семи яиц отделить желтки от белков. Белки убираем в холодильник. Желтки перетираем с сахаром до получения белой пышной массы. Добавляем ванильный сахар и еще раз взбиваем.

Торт Птичка ингредиенты Добавляем 100 граммов мягкого сливочного масла, взбиваем.

Торт Птичка ингредиенты Просеиваем в миску муку с разрыхлителем. Аккуратно перемешивая, замешиваем тесто.

Торт Птичка ингредиенты Дно разъёмной формы застилаем бумагой для выпечки и перекладываем в неё тесто, разравниваем от середины к краям (это удобно сделать смоченной в воде ладонью). Выпекаем при температуре 200 градусов 20 минут.

Торт Птичка ингредиенты Замачиваем агар-агар в 110 мл воды, комнатной температуры. Оставляем на 10-15 минут для набухания. Тоже самое делаем, если вы используете желатин.

Торт Птичка ингредиенты Готовый корж вынимаем из духовки, остужаем до комнатной температуры. Далее острым ножом разрезаем его по высоте на два коржа.

Торт Птичка ингредиенты Начинаем взбивать белки с лимонной кислотой. Перед этим я остужаю емкость, в которой буду взбивать, в холодильнике и затем ставлю ее на кастрюлю с ледяной водой.

Торт Птичка ингредиенты В это время ставим на средний огонь ёмкость с агар-агаром, высыпаем туда сахар и нагреваем до 116 градусом и выключаем плиту. Так же можно проверить готовность сиропа ложкой. Когда из сиропа вынимаешь ложку, то за ней вытягивается нитка и хорошо держит свою форму. Если Вы используете желатин, то нагреваем сироп до 70 градусов.

Торт Птичка ингредиенты Чуть остывший сироп тонкой струйкой вливаем в белки, не прекращая их взбивать. Масса становится пышная, плотная, кремообразная.

Торт Птичка ингредиенты Постепенно добавляем мягкое сливочное масло.

Торт Птичка ингредиенты И сгущённое молоко. Или можно добавить готовый масляный крем на сгущённом молоке.

Торт Птичка ингредиенты В разъёмную форму кладём корж, поверх выкладываем 3/4 суфле.

Торт Птичка ингредиенты Накрываем второй половиной коржа. И выкладываем остальное суфле, разравниваем.

Торт Птичка ингредиенты Отправляем торт в холодильник на 3 часа, а лучше на ночь.

Торт Птичка ингредиенты Затем растапливаем 20 грамм черного шоколада на водяной бане.

Торт Птичка ингредиенты И с помощью корнетика рисуем птичку, кладем ее в холодильник.

Торт Птичка ингредиенты Когда торт полностью застыл, покрываем его глазурью. Чтобы ее сделать надо залить горький шоколад горячими сливками и хорошо все перетереть, затем добавить сливочное масло и еще раз перемещать. Покрытый глазурью торт отправляем в холодильник на 30 минут.

Торт Птичка ингредиенты Затем приступаем к украшению. Я нарисовала дерево глазурью, сделала гнездышко, внутрь него положила орешки и все это дополнила птичкой.

Торт Птичка ингредиенты Птичке я решила добавить объема, более светлым шоколадом.

Торт Птичка ингредиенты Чтобы сделать гнездышко, надо на обратную сторону замёрзшего противня нанести корнетиком тонкие полоски шоколада и свернуть их.

Торт Птичка ингредиенты Вот такой аппетитный тортик у нас получился!




Торт "Птичка" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru