Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог "Джамиля"

Автор: VeVeTa Tuk

Пирог Джамиля

Описание: Этот пирог из коллекции рецептов журнала "Гастроном" явный и яркий представитель восточных сладостей. Сладкий, ореховый, ароматный, мягкий, влажный, с хрупкой глазурью. Изумительный вкус! Словами передать трудно. Да что о нём говорить?! Надо пробовать! Кстати, в пироге совсем нет муки. Хочу порадовать пирогом Танечку, tomi_tn, за её постоянное доброжелательное внимание ко мне и моим "творениям".

Ингредиенты

Приготовление

Пирог Джамиля ингредиенты Приготовим необходимое. Сахар используем коричневый тростниковый демерара от Мистраль, миндаль я уже очистила от шкуркию

Пирог Джамиля ингредиенты Финики моем под струей воды, обсушиваем, удаляем косточки. Все орехи и финики загружаем в чашу блендера. Можно изрубить тяжелым ножом, можно прокрутить через мясорубку.

Пирог Джамиля ингредиенты Измельчаем до мелкой крошки размером с гречневое зерно.

Пирог Джамиля ингредиенты Сливочное масло растапливаем на малом огне и вместе с медом вливаем в ореховую смесь. Перемешиваем.

Пирог Джамиля ингредиенты Разделяем яйца на белки и желтки. Из половинки апельсина выжимаем сок. Включаем духовку и выставляем температуру в 200 градусов С.

Пирог Джамиля ингредиенты Взбиваем желтки с сахаром и ванильным сахаром в пышную массу. Добавляем апельсиновый сок и крахмал, аккуратно размешиваем и выливаем в ореховую смесь, перемешиваем.

Пирог Джамиля ингредиенты Взбиваем белки с солью до пышности и складывающими движениями смешиваем с тестом. Разъемную форму диаметром 24 см смазываем маслом и выкладываем в неё тесто.

Пирог Джамиля ингредиенты Ставим форму в разогретую до 200 град. С духовку, печем 5 минут, потом снижаем температуру до 160 градусов и выпекаем ещё минут 25. Вынимаем форму из духовки, оставляем пирог в форме минут на 15, потом разбираем форму и выкладываем пирог на решетку, полностью остужаем. Под решетку подстилаем кусок фольги или пергамента.

Пирог Джамиля ингредиенты Для глазури смешиваем сахарную пудру с яичным белком и лимонным соком до однородности. Поливаем пирог глазурью, (вот тут-то сразу понимаем зачем под решетку чего-то подстелили), и украшаем финиками и орешками. Я добавила в глазурь чуть-чуть оранжевого пищевого красителя. Оставляем пирог для застывания глазури минут на 40, потом подаём к столу.


Очень вкусно!










Пирог "Джамиля" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru