Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Маффины из фиников с карамелью "Тоффи"

Автор: larik_malasha

Маффины из фиников с карамелью Тоффи

Описание: У меня для вас припасен еще один сумасшедше вкусный рецепт. Сегодня это влажные кексы, которые готовятся из… фиников. Да, вот такое вот чудо. Благодаря финикам тесто получается нежнейшее, маффины просто таят во рту. И это не просто метафора, а самая настоящая правда. А соус-карамель, с которой подаются эти пирожные… Просто язык можно проглотить от удовольствия. Этот подарок я отправляю моей любимой девочке Олесе a-lesa и ее ангелочкам.

Ингредиенты

Маффины Карамель

Приготовление

Маффины из фиников с карамелью Тоффи ингредиенты Подготовить финики. Вынуть косточки.

Маффины из фиников с карамелью Тоффи ингредиенты Залить кипятком. Добавить соду, размешать. Отставить на 5 минут.

Маффины из фиников с карамелью Тоффи ингредиенты Подготовить остальные ингредиенты: отвесить муку и коричневый сахар.

Маффины из фиников с карамелью Тоффи ингредиенты Я использовала коричневый сахар марки "Мистраль" - и для теста, и для карамели. Использование именно коричневого сахара обязательно в этом рецепте.

Маффины из фиников с карамелью Тоффи ингредиенты Включить духовку на разогрев - 180 градусов. Для этого рецепта нам нужен комбайн с вот такими ножами. Весь процесс приготовления будет проходить именно в нем.

Маффины из фиников с карамелью Тоффи ингредиенты Поместить в комбайн мягкое масло, финики вместе с водой, сахар. Взбивать так, чтобы финики превратились в кашицу.

Маффины из фиников с карамелью Тоффи ингредиенты Добавить яйцо, взбить пару секунд, чтобы оно хорошо перемешалось с тестом.

Маффины из фиников с карамелью Тоффи ингредиенты Затем добавить муку, разрыхлитель, соль и специи. Подробнее о специях. Я использовала готовую смесь для пряников. Состав этой смеси я написала в ингредиентах. Если у вас ее нет, то подготовьте заранее смесь, смешав всё то, что у вас есть дома из предложенного списка. Отмерьте 1/4 ч. л. смеси. Взбить тесто пару секунд, чтобы получилось однородное тесто.

Маффины из фиников с карамелью Тоффи ингредиенты Подготовить формочки для маффинов. У меня силиконовые. Я слегка смазала их растительным маслом. Разлить тесто. Оно поднимается не очень сильно. Выпекать при 180 градусах около 25 минут. Тесто по краям слегка зазолотится. Как только маффины готовы, вынуть их из духовки и полностью охладить. И только потом вынуть их из формочек. Если вынимать их горячими, то они могут поломаться, так как они очень нежные.

Маффины из фиников с карамелью Тоффи ингредиенты В это время приготовить карамель "Тоффи". В кастрюльку поместить сливочное масло, коричневый сахар и сливки. Довести до кипения и варить минут 5-7. Карамель должна загустеть и стать светло-коричневой. Охладить до теплого состояния и подавать к маффинам.




Маффины вкусные сами по себе, но с карамелью - это просто бомба!!! Очень вкусно!



Дорогая моя Олеся a-lesa!!! Надеюсь, что тебе понравится мой скромный подарок. Но поверь, что он очень вкусный!



Олеся - очень талантливая и способная девушка! Она делает очень красивые фото, готовит прекрасные блюда и воспитывает чудесных деток. Олеся, продолжай радовать нас своим талантом! Целую тебя и твоих сокровищ!



Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6732

Маффины из фиников с карамелью "Тоффи" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru