Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Мясной террин, запеченный в бородинском хлебе

Автор: chudo

Мясной террин, запеченный в бородинском хлебе

Описание: Очень интересной закуской угощали нас родственники в деревне. Готовится просто и из минимального количества продуктов, а получается очень вкусно и симпатично. Едят ее как горячей, так и холодной. Особенно в восторге от нее были наши мужчины.

Ингредиенты

Приготовление

Мясной террин, запеченный в бородинском хлебе ингредиенты Я делала на пробу маленькую порцию из буханки 300г. Срезать верхушку с буханки, выскоблить мякиш аккуратно, стараясь не поломать стенки. Слегка подсушить буханку в духовке.

Мясной террин, запеченный в бородинском хлебе ингредиенты Смолоть свинину в фарш, добавить мелко нарезанный лук, специи, соевый соус. Хорошо перемешать фарш до однородного состояния.

Мясной террин, запеченный в бородинском хлебе ингредиенты Нафаршировать буханку, вовнутрь я положила отварное куриное яйцо.

Мясной террин, запеченный в бородинском хлебе ингредиенты Накрыть буханку хлебной крышкой (зубочистки на фото была плохая идея, я их потом удалила, т. к. замотать буханку в фольгу было невозможно). Замотать закуску в несколько слоев фольги и запекать при 180* 1,5 часа без конвекции.

Мясной террин, запеченный в бородинском хлебе ингредиенты Хлеба в закуске получается очень мало, буквально пару полосочек, они пропитываются вкусом и запахом мясного паштета. Паштет же в свою очередь пропитывается вкусом и запахом бородинского хлеба. Приятного!




Мясной террин, запеченный в бородинском хлебе — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru