Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сахарно-ореховые слоёные розы

Автор: СНежк_а

Сахарно-ореховые слоёные розы

Описание: Кто из нас не любит вкусную, ароматную, хрустящую выпечку из слоёного теста? Она прекрасно подойдёт к завтраку и обеду, детям и взрослым, к празднику и на каждый день! А если её приготовить с любовью и красиво оформить, то можно преподнести в подарок любимой подруге! :)

Ингредиенты

Приготовление

Сахарно-ореховые слоёные розы ингредиенты Слоёное тесто готовлю по "ленивому" рецепту. Но такое тесто ничем не хуже, ведь выпечка из него получается такая же вкусная, ароматная, пышная и с золотистой корочкой. Просеянную муку и сливочное масло рубим ножом. В холодной кипячёной воде разводим сахар и соль, добавляем в муку с маслом и быстро замешиваем эластичное тесто. Мука бывает разная, поэтому смотрите по своему тесту, что вам добавить, муки или водички. Тесто не должно расплываться, когда вы его соберёте в шарик.

Сахарно-ореховые слоёные розы ингредиенты Заворачиваем тесто в плёнку и кладём в холодильник на 1,5-2часа. Через 2часа достаём охлаждённое тесто, раскатываем его в пласт толщиной 0,5см, складываем конвертом и опять раскатываем. Процедуру с конвертом повторяем 3-4 раза. Всё, тесто готово. Но кому покажется и этот процесс трудоёмким, можно купить готовое.

Сахарно-ореховые слоёные розы ингредиенты На раскатанном тесте вырезаем круги. Я вырезала обычным стаканом. Каждый круг разрезаем пополам.

Сахарно-ореховые слоёные розы ингредиенты Отдельно насыпаем сахар и измельчённые орехи.

Сахарно-ореховые слоёные розы ингредиенты Каждую половинку круга скатываем в розочку, как на фото.

Сахарно-ореховые слоёные розы ингредиенты Выкладываем розочки на противень, плотно друг к другу. Яйцо взбиваем вилкой, смазываем заготовку, сверху добавляем ещё по три розочки, таким образом получается цветок.

Сахарно-ореховые слоёные розы ингредиенты Затем наш полуфабрикат полностью смазываем яйцом, посыпаем сахаром и орехами и отправляем в разогретую до 180С духовку на 25-30 минут до золотистой корочки (смотрите по своей духовке).


Свои сахарно-ореховые слоёные розы хочу подарить самой близкой моей подруге Аксинье АлексЮстас и её доченьке Танюшке! Мне кажется что мы знаем друг друга уже сто лет! Она такой замечательный, душевный и отзывчивый человечек! Например в прошлом году она мне помогла провернуть новогоднюю акцию на территории Украины! Без неё я бы не справилась)) А ещё расскажу вам по секрету, у нас с Акси есть мечта, мы вдвоём хотим побывать в Амстердаме! Думаю что когда-нибудь наша мечта сбудется! Акси, я тебя обожаю!

Ароматные, воздушные, румяные булочки-розы никого не оставят равнодушными!


Приятного аппетита!


И вкусного настроения!


Сахарно-ореховые слоёные розы — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru