Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Баскский пирог с заварным кремом и черносливом

Автор: Жен Жен

Баскский пирог с заварным кремом и черносливом

Описание: Предлагаю свою разновидность популярного баскского пирога, с нежным и ароматным тестом и заварным кремом. Очень надеюсь, что он придется по вкусу всем поварятам, хотя адресован Наташеньке (Хироко).

Ингредиенты

Приготовление

Баскский пирог с заварным кремом и черносливом ингредиенты Приготовим продукты для теста.

Баскский пирог с заварным кремом и черносливом ингредиенты Смешать масло с сахаром, добавить яйцо, ром, ванилин. Добавить муку, замесить тесто. Убрать тесто в холодильник.

Баскский пирог с заварным кремом и черносливом ингредиенты Желтки смешать с сахарной пудрой, ванилином и мукой. Молоко размешать с сахаром и вскипятить. Горячее молоко, размешивая, влить в смесь желтков и муки. Размешать.

Баскский пирог с заварным кремом и черносливом ингредиенты Смесь вылить в кастрюлю, в которой кипятилось молоко, и варить до загустения.

Баскский пирог с заварным кремом и черносливом ингредиенты Тесто достать из холодильника. Формы присыпать мукой. Разделить тесто для каждой формы на две части-побольше и поменьше. Большую часть раскатать и выложить в форму, формируя бортики. Заполнить черносливом и кремом.

Баскский пирог с заварным кремом и черносливом ингредиенты Раскатать второй пласт и сделать крышечку. Выпекать 20 минут при 190 градусах.


Этот рецепт я хочу подарить Наташеньке (Хироко). Нас познакомил фото форум и я случайно узнала, какой это мужественный, стойкий человечек. Меня восхищает ее жизнелюбие, оптимизм и необыкновенное трудолюбие. Наташенька, я желаю тебе только здоровья, здоровья, здоровья, а всё остальное (красота и талант) у тебя есть.



Баскский пирог с заварным кремом и черносливом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru