Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Суп с зелеными овощами и клецками

Автор: Нина-супербабушка

Суп с зелеными овощами и клецками

Описание: Это удивительный суп. Его можно приготовить на мясном бульоне с любым мясом и это будет скоромный вариант. Можно приготовить на овощном бульоне и это будет постный вариант, а, если из блюда вообще исключить клецки - это будет вариант постного блюда для дней без масла. Суп очень вкусный, насыщенный. Рецепт родился как-то сам собой. Просто прикупила в супермаркете упаковочку молодого шпинатика, а дома к тому времени лежала головка брокколи и зелененький такой кабачок. В морозилке скучали остатки зеленой фасоли... Ну, а сельдерей у меня всегда есть в наличии, без него не живу. Вот и получился зеленый овощной суп. Заходите на огонек... милости просим.

Ингредиенты

Бульон Суп Клецки

Приготовление

Суп с зелеными овощами и клецками ингредиенты Поскольку суп заявлен с зелеными овощами, коренья другого цвета мы используем для приготовления овощного бульона. Воду довести до кипения, добавить очищенные и нарезанные кусочками морковь, корень и черешок сельдерея, очищенную, надрезанную крест-накрест луковицу и специи (щепотку черного перца горошком, 3 гвоздички, 2-3 горошины душистого перца). Снова довести до кипения и варить на маленьком огне около часа.

Суп с зелеными овощами и клецками ингредиенты Пока варится бульон подготовить овощи для супа. Их надо тщательно вымыть и обсушить.

Суп с зелеными овощами и клецками ингредиенты Брокколи разобрать на небольшие соцветия (в готовом виде должно быть 200 г), перец очистить, нарезать вдоль на 6 частей и потом каждую полоску наискосок на кусочки. Черешки сельдерея освободить от жестких волокон и тоже нарезать наискосок на ломтики. Порей нарезать полуколечками. Шпинат разобрать на отдельные листочки. Картофель очистить и нарезать брусочками.

Суп с зелеными овощами и клецками ингредиенты Приготовить тесто для клецек. Для этого вскипятить воду с растительным маслом, всыпать муку и быстро размешать - заварить тесто. Снять с огня вмешать в тесто мелко нарезанной зелени укропа, петрушки, кинзы, довольно много, чтобы она хорошо ощущалась в тесте.

Суп с зелеными овощами и клецками ингредиенты Готовый овощной бульон процедить, овощи отжать и выкинуть. Бульон довести до кипения и опустить в него картофель, довести до кипения и варить на маленьком огне 5 минут, всыпать болгарский перец и сельдерей, варить еще 5 минут.

Суп с зелеными овощами и клецками ингредиенты Посолить суп, добавить брокколи и фасоль, влить лимонный сок, довести до кипения и убрать огонь до самого маленького.

Суп с зелеными овощами и клецками ингредиенты Яблоко очистить и нашинковать соломкой.

Суп с зелеными овощами и клецками ингредиенты Маленькой чайной ложечкой отделять от теста небольшие кусочки, размером с фасолину, и стряхивать их в суп (ложечку надо каждый раз окунать в холодную воду). Я для этого использую крошечную ложечку для горчицы еще советских времен. Ну, люблю я, чтобы клецки были маленькими...

Суп с зелеными овощами и клецками ингредиенты Когда все клецки будут опущены, добавить порей и яблоко, поварить пару минут,

Суп с зелеными овощами и клецками ингредиенты В последнюю очередь всыпать шпинат и положить лавровый лист. Варить 2 минуты.

Суп с зелеными овощами и клецками ингредиенты Выключить огонь, можно по желанию добавить измельченный чеснок, накрыть суп крышкой и дать ему настояться 10 минут.



После этого можно суп подавать.


Ангела за трапезой и приятного аппетита!!!

Суп с зелеными овощами и клецками — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru