Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ризотто с чернилами каракатицы и морепродуктами

Автор: irchen90

Ризотто с чернилами каракатицы и морепродуктами

Описание: Это не первый рецепт ризотто у меня - очень я их люблю! Чернила придают интересный цвет, легкий привкус и приятный аромат :) Но и без него всё будет также чудесно вкусно и эффектно! Итальянское блюдо другим быть и не может..

Ингредиенты

Приготовление

Ризотто с чернилами каракатицы и морепродуктами ингредиенты Подготовим все продукты: разморозим морепродукты, очистим лук и чеснок. Креветки у меня серые, вареные заранее не люблю - вкус не тот. Мини-осьминоги и один большой кальмар.

Ризотто с чернилами каракатицы и морепродуктами ингредиенты Вскипятим литр воды (не солить!), отправим туда осьминожек буквально на две минуты, не более. Вытащили осьминогов, а воду оставили. Отправим туда панцири креветок - на них сварим бульон для наших креветок. Бульон варится минут 20.

Ризотто с чернилами каракатицы и морепродуктами ингредиенты Кальмара помоем, почистим, порежем кольцами. Все подготовленные морепродукты смешаем в миске, зальем ложкой оливкового масла, отправим туда же выдавленный чеснок. И пусть себе лежат маринуются)

Ризотто с чернилами каракатицы и морепродуктами ингредиенты А мы тем временем займемся рисом! Лук мелко порежем, отправим на сковороду со столовой ложкой оливкового масла. Обжарить слегка до прозрачности. Далее добавим весь рис. Обжарим пару минут, помешивая. Постоянно держим средний огонь. Бульон к этому времени уже готов, а потому его надо процедить и оставить стоять рядышком на плите.

Ризотто с чернилами каракатицы и морепродуктами ингредиенты Далее вольем вино, подождем пока оно выпарится (мм, какой пошел аромат..!). И следом тут же половник бульона. Ждем пока он выпарится, добавляем следующий. Таким образом готовим рис до состояния "аль денте" и до кашеобразного вида всего блюда (минут 20, в среднем). Как говорит Джейми Оливер, ризотто должно стекать с ложки. Тогда оно хорошее! То есть бульона не жалеем.

Ризотто с чернилами каракатицы и морепродуктами ингредиенты Когда примерно половина бульона уйдет, добавим в ризотто половину баночки чернил каракатицы (50 мл). Перемешаем, вольем очередную порцию бульона и продолжим готовить как до этого.

Ризотто с чернилами каракатицы и морепродуктами ингредиенты Тем временем разогреем на соседней конфорке сковороду. Отправим на нее наши морепродукты буквально на пару минут (им больше и не надо - мы же хотим их вкусными, мягкими, а не резиновыми).

Ризотто с чернилами каракатицы и морепродуктами ингредиенты Подготовим для нашего ризотто глубокие тарелки, натрем сыр пармезан - побольше, так вкуснее! За минуту до окончания готовки риса, всыплем в сковороду наши морепродукты, перемешаем, дадим им пропитаться соусом.

Ризотто с чернилами каракатицы и морепродуктами ингредиенты Выключаем огонь. Раскладываем ризотто по тарелкам, щедро посыпаем сыром и украшаем зеленью. Подаем немедленно - ризотто надо есть сразу и горячим. Приятного аппетита)




Ризотто с чернилами каракатицы и морепродуктами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru